Признан банкротом, могу ли я работать
У меня идет процедура банкротства, могу ли я работать, какую часть заработка будет забирать финансовый управляющий?
Олег, здравствуйте.
Во время банкротства вы, конечно, можете работать.
Финансовый управляющий включает доход в конкурсную массу, деньги из которой тратятся на судебные расходы на процедуру и на удовлетворение требований кредиторов. В конкурсную массу включается доход, который превышает размер прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев (дети и др.). Поэтому, чем больше доход, тем больше денег уйдёт вашим кредиторам.
Допустим у вас зарплата 35 тысяч, иждивенцев нет, размер прожиточного минимума в субъекте РФ, в котором вы живёте, 11 тысяч, значит в конкурсную массу будет включаться 24 тысячи рублей ежемесячно.
Многие увольняются перед банкротством или уходят в отпуск без содержания, но есть случаи, когда люди хотят сохранить работу (госслужба и пр.), поэтому только вам решать, как поступить.
Будут вопросы - обращайтесь.
При банкротстве долг полностью списывается, на то это и процедура банкротства, работать можете, не сможете в течении 5 лет брать кредиты и займы, в остальном без ограничений.