Пользователь 9111.ru

Где эта норма зафиксирована и является ли это нарушением порядка?

Очень надеюсь на совет. У меня сложилась следующая ситуация. В 2002 году брат заключил Договор на долевое участие в строительстве с конкретным указанием номера квартиры, полностью проплачены деньги. Строительство затянулось, потом ген. подрядчик не подписывал акт приема-передачи (требовали доплату, т.к. увеличились расходы, хотя в договоре было четко зафиксировано, что его стоимость неизменна), написали претензию. Встречалась неоднократно с подрядчиком. Обратились в суд (иск о защите прав потреб.), и тут выяснилось, что права на квартиру брата зарегистрированы за другим лицом. Я его фамилию видела в распредактах, но тогда мне гендиректор говорил, что это опечатка, и показывала (на руки ничего не дала) другой акт, подготовленный для регпалаты, где уже стояла фамилия брата. Регпалата зарегистрировала право собственности за 2-м товарищем на основании Решения суда, а он в свою очередь вынес решение на основании такого же договора, за тем же номером, только заключенным на 2 года позже (там тоже был иск о защите прав потребителей). Теперь точно знаю, что все наш подрядчик знал, только нам голову морочил-время тянул. Хочу добиться пересмотра того дела по вновь откр. Обст., т.к. если бы я знала, что подрядчик специально время тянет, я бы раньше обратилась в суд или приняля бы участие в процессе того "собственника" как 3-е лицо с самост. Треб. со своими правоустанавливающими документами. Согласно новому ГПК прокуратура не может принести протест на решение суда в порядке пересмотра по ВОО, если она не участвовала в деле (Это прокуроры мне и ответили). Пытаюсь вытянуть дело в надзорную инстанцию, но для этого нужно доказать, что было нарушение норм процесс. Или материального права (ст.387 ГПК). 1) Является ли мое неучастие в том деле (т.к. я о нем не знала) веским основанием для отмены надзорниками решения суда 1-ой инстанции и пересмотра дела по ВОО? Ведь нарушены мои права по 46 ст.Конституции и т.д. и т.п.! 2) Имею ли я хоть малейший шанс признать ту сделку недействительной по тем основаниям, что она явно незаконная (естественно, я смогу это мотивировать, но вот доказать?!) Или это гиблый номер? 3) В одном из ответов на ВЮК была фраза о том, что чтобы признавать право собственности через суд, надо получить официальный отказ в регистрации из регпалаты. 2-ой собственник в регпалату не обращался. Где эта норма зафиксирована и является ли это нарушением порядка? С уважением, Лиля.
Лучший ответ

Оспорить решение в порядке надзора можно и неучаствующим в деле лицам, если этим решением нарушены их права. Срок на надзор 1 год с момента вступлоения решения суда в законную силу. Если пропущен - восстановить тольтко по увыажительным причинам. Нарушения закона должны быть существенные для отмены.

В вашенм случае рекомендую обратиться со всеми документами на платную очную консультацию, поскольку нереально вам дать нормальный ответ в бесплатной консультации, не ознакомившись с решениями судов.

При желании я вам дам телефон адвоката, который занимается такими вопросами.