3 июня заканчиваю бакалавр, 5 августа поступаю в магистратуру. В военкомате не дают отсрочку на этот период.

Вопрос №15900992 из г. Брянск
опубликован 10.06.2019, 23:25
3 июня заканчиваю бакалавр, 5 августа поступаю в магистратуру. В военкомате не дают отсрочку на этот период.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Военкомат не прав. Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» . Однако. Отсутствие службы лишает вас права поступить на госслужбу и многих льгот. У меня сын после окончания УЗ работал в полиции, но ему объяснили, что карьеры без армии не будет. Пошел и отслужил в 138 ОМБСР. Я к нему туда ездил. Там много ребят с В\О. Поэтому искренне рекомендую добровольно отслужить а потом дальше поступать

Если мой ответ понятен - дайте знать или задавайте вопросы.

10.06.2019, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Все дело в том, что военкомы считают, что данная категория призывников уже получила свое первое право на отсрочку от военной службы по учебе. Соответственно данная отсрочка может быть продлена только до окончания бакалавриата и далее не продляется. Но это противозаконно. Согласно статье 24 закона О воинской обязанности и военной службе

отсрочка предоставляется при обучении на очной форме среднего образования, высшего образования по программам бакалавриата и специалитета, а также по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата

10.06.2019, 23:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На основании п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Если вы поступаете в магистрату в тот же год, когда вам выдают диплом бакалавра и, при этом, обучение в магистратуре будет происходить по очной форме, Вам положена отсрочка на период обучения. Предоставьте в военкомат справку об обучении из ВУЗа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2019, 23:28

В военкомате не правы. Видимо они не знакомы с Постановлением Конституционного Суда РФ от 17 апреля 2018 г. N 15-П, которым положения подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования эти положения, устанавливая систему отсрочек от призыва на военную службу для граждан, обучающихся по очной форме обучения, обусловливают предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, которые не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение в образовательные организации или научные организации по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, тем, воспользовались ли такие граждане отсрочкой от призыва на военную службу при обучении в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, и лишают возможности получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по программам магистратуры тех из них, кто освоил образовательные программы среднего общего образования в пределах сроков его получения, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, но вынужден был воспользоваться соответствующей отсрочкой для завершения обучения в общеобразовательной организации и прохождения итоговой аттестации, завершающей освоение образовательных программ среднего общего образования.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

10.06.2019, 23:29

Добрый вечер Дмитрий

Полное право имеете на отсрочку поэтому имеет смысл получить письменный отказ об отсрочке и обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ

По существующему законодательству получить отсрочку от службы в армии в связи с учебой можно лишь дважды. Все основания для этого перечислены в 24 статье федерального закона о военной службе.

10.06.2019, 23:35

Как правильно получить отсрочку если в военкомате хотят вручить повестку или принесут по месту жительства.

10.06.2019, 23:37

Если вручат, то только через обжалование их действий в районный суд в порядке ст.218-219 КАС РФ. А пока суд да дело, подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.06.2019, 23:36

Полное право имеете на отсрочку поэтому имеет смысл получить письменный отказ об отсрочке и обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ

По существующему законодательству получить отсрочку от службы в армии в связи с учебой можно лишь дважды. Все основания для этого перечислены в 24 статье федерального закона о военной службе.

10.06.2019, 23:37

Дмитрий! Вы погубите все возможные перспективы для своей карьеры отказавшись от службы в армии. Не советую.

10.06.2019, 23:42