Курск, 11.06.2019, 00:23

Проблема с долгом и наследством - Как решить ситуацию, когда мать умерла, оставив неоплаченный кредит в банке?

Вопрос №15901109 из г. Курск
опубликован 11.06.2019, 00:23
Мама умерла есть перед банком который я выплатить не могу долг 100000 р. она брала телефон в кредит почти выплатили потом предоставили кредитную карту, я знаю что ничего не приобреталось и она платила, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг мамы Вы платить обязаны только в том случае, если вступили в наследство.

11.06.2019, 00:54
Оценка автора вопроса:
Если не вступлю тогда что будет с домом куда отойдёт

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Тут все тупо просто. Не вступайте в наследство.

Если ответ понятен - дайте знать или задайте вопрос.

11.06.2019, 01:33
Оценка автора вопроса:
Да я так и подумала,спасибл

Да. правильно. Даже, если не вступите в наследство,-гос. органы не будут инициировать вступление в наследство как выморочного имущества, т.к. Вы его фактически приняли, проживая там.

А банку сообщите, что Вы не вступали в наследство.

Потом, когда с банком все успокоится, сможете восстановить срок вступления в наследство и вступить в него.

Сколько, кстати прошло времени с даты последнего платежа по кредиту?

11.06.2019, 01:39

Если не вступлю в наследство, что будет с домом, это единственное жилье которое есть.

11.06.2019, 01:13

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Но если вы проживаете в доме, то считается, что Вы фактически приняли наследство.

Никто дом у Вас не отберет (это возможно только по решению суда)

Но банк может подать в суд, что бы обязать Вас оформить наследство. Но не думаю, что они будут это затевать. Не платите пока ничего. Возможно, срок исковой давности пройдет - 3 года.

11.06.2019, 01:17

Если я правильно Вас поняла, если я там прописана и ещё есть несовершенолетний ребёнок тоже там прописан, то нас никто не выгонит и мамин кредит платить не надо.

11.06.2019, 01:31

Я не знаю мы документы ещё не разбирали, насколько я знаю она платила всё вовремя я просто на всякий случай созвонилась с банком, они мне озвучили сумму примерно 97000 р, я готовлю д-ты подтверждающие факт смерти: св-во о смерти заверенное у нотариуса и справку из морга видимо о причине смерти, буду им отправлять по эл.почте.

11.06.2019, 01:50

Ну срок исковой давности - 3 года с даты последнего платежа. С Вас взыскать не смогут, пока не вступите в наследство.

11.06.2019, 02:03