Адвокат нарушил права - как возместить моральный вред и как продвинуть дело в суде

Вопрос №15901154 из г. Москва
опубликован 11.06.2019, 01:17

Адвокат - представитель ответчика в судебном процессе разгласил в нём не имеющие значения для рассмотрения и разрешения дела (ст. 59 ГПК) мои некоторые персональные данные и факты, относящиеся к тайне моей личной и семейной жизни.

Т.е. нарушены как минимум ст. 23, 24 Конституции, ст. 137 УК, ст. 152.2 ГК.

Есть мысль как минимум подать иск против него о возмещении морального вреда.

Пож. оцените идею.

Если оцените положительно (или просто как разумный вариант), то еще:

1.Как добыть требуемые ст. 131 ГПК данные о месте жительства?

2.Можно ли сделать так (м.б. прямо подав его в исходном процессе), чтобы этот иск был рассмотрен вместе с основным? И как это сделать?

3.От новой пошлины не отвертеться?

4.М.б. еще какие-то действия помимо/вместо иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Иван!

Идея Ваше бесперспективна.

Никаких нарушений нет со стороны адвоката. Адвокат действует согласно ФЗ-63 " Об адвокатской деятельности и адвокатуре". Сведения раскрыты в СУДЕ в порядке представления доказательств,- ст. 55. 56 ГПК РФ.

Из запрета на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина есть исключения. Так, эти действия не будут являться запрещенными, если они осуществлялись в государственных, общественных или иных публичных интересах - ст. 152.2 ГК

РФ.

И уж тем более здесь нет состава преступления по ст. 137 УК РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

11.06.2019, 02:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что имеет значение для дела, определяет адвокат, а не противоположная сторона спора. Идея Ваша совершенно бесперспективная.

11.06.2019, 07:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Что просто можно или нельзя - вопроса не было. Из общих соображений ясно, что можно.

Первый вопрос был вопрос был о разумности.

Так что ответа нет ни на один вопрос.

11.06.2019, 01:59

Можно конечно... Только неразумно. Т.к. бесперспективно. Читайте ответ выше..

11.06.2019, 02:27

Ответ Шамолюк И.А. не соответствует закону.

Процитированные ей нормы не предоставляют адвокату право на обнародование сведений персональных данных и фактов, относящиеся к тайне личной и семейной жизни, не имеющих значения для рассмотрения и разрешения дела. Такие данные не в гос. и не в публ. Интересах и не нужны для (добросовестного) оказания юр. помощи.

11.06.2019, 03:05

Ну какой вопрос - таковы и ответы))). Вы серьёзно думали бесплатно получить правильный ответ)))? ну ну.

11.06.2019, 03:46

Иван,

идея неразумная.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Таким образом, представитель другой стороны реализовывал право предусмотренное ст. 35 ГПК РФ.

Думаю, если бы он вообще говорил не относящееся к делу, судья бы его остановил (а), они такое не допускают, как правило. Слушать всякие не относящиеся к делу россказни - удовольствие минимальное...

Не тратьте время, такой иск как встречный или уточненный, думаю, не будет принят, отдельно у Вас такой иск может быть и примут к производству, и рассмотрев его, откажут в удовлетворении, причем этот адвокат или юрист может нанять другого как представителя для своей защиты и они "нагреют" Вас за такие действия тысяч на 30 рублей.

11.06.2019, 09:08

Ответ основан на Федеральном Законе и он не соответствует Закону... Логика у Вас железная)))

Не Вам решать в процессе, что имеет значение для дела, а что нет.. Оценку доказательств производит суд. Очевидно адвокат эти доказательства, как Ваши характеризующие личность материалы предоставил, ...-и имеет на это право... как бы Вам этого не хотелось)))

Как написано в библии,-"не стоит метать бисер перед свиньями"

Спорить с Вами, как с дилетантом в юридических вопросах,-не будем)))

Не устраивают ответы,-подавайте свой иск... Посмотрите, что из этого выйдет, и мотивированный ответ судьи по Вашему вопросу...

Мало начитаться законы и считать, что Вы все знаете. Нужно еще уметь толковать эти Законы.

И как же Вы такой умный и начитанный такой... вопрос задаете о встречном иске? К адвокату иск собрались подавать? Адвокат не является стороной в первоначальном споре.

Почитайте еще ст. 138 ГПК РФ..

ст. 138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

11.06.2019, 10:05

А что здесь делает гр-н Козлов С.С, если он даёт такой "ответ":

"Ну какой вопрос - таковы и ответы))). Вы серьёзно думали бесплатно получить правильный ответ)))? ну ну"

11.06.2019, 09:08

Какое отношение судьи было к пояснениям адвоката? Он признал их не относящимися к делу? Есть об этом запись в протоколе? Если суд принял сведения адвоката, значит счел их относящимися к делу, а значит никакие претензии к адвокату не применимы. Протестовать надо было прямо во время выступления адвоката, тогда суд рассмотрел бы ваши возражения по представленным адвокатом сведениям. Сейчас поздно что-то делать. Тем более, что все что сказал адвокат есть в протоколе, а он не для всеобщего обозрения и поэтому какая либо ваша личная информация за пределы суда не выйдет. Как вариант можете подать замечания на протокол, в котором просить исключить вашу личную информацию из протокола. Но тут как судья решит.

11.06.2019, 09:32

Дополнение для Шамолюк Ирины Александровны:

Ваш ответ основан не на ФЗ, а на искажении его смысла в Ваших выводах и на приписывании мне того, что я не писал. Я не писал ни слова о встречном иске!

Дополнения для Уланова Александра Сергеевича:

Судья никак не прореагировала на эти слова.

А я сразу не осознал факт нарушния моих прав.

Записи в протоколе (как я только после задания вопроса сумел узнать - изготовление протокола было затянуто на 20 (!) дней, я подал жалобу председателю суда) об этом нет. Так что, похоже, как минимум проблематично будет доказать факт этого разглашения - если только не подать соотв. Замечания на протокол и суд примет их, в результате чего протокол, как я понимаю, сможет служить доказательством.

Но разглашение всё-таки было - в зале суда присутствовало еще одно лицо помимо судьи, секретаря, меня и адвоката-разглашателя (самогО ответчика не было).

Ваш ответ - первый толковый ответ тут по этому вопросу.

Большое спасибо!

И м.б. Вы дополните ответ с учетом моих уточнений?

12.06.2019, 03:30

Уважаемый Иван,-- Ваш первый вопрос,-цитирую: " 2.Можно ли сделать так (м.б. прямо подав его в исходном процессе), чтобы этот иск был рассмотрен вместе с основным? И как это сделать?"

Это называется ВСТРЕЧНЫЙ ИСК, к Вашему сведению.. Запоминайте, - пригодится... Я всего лишь назвала вещи своими именами...- И Вам на пользу будет на будущее, коль Вы у нас знаток права и сделали выводы, что мой ответ основан на искажении норм права..

И я вообще удивлена, что же здесь на сайте делает такой специалист Российского законодательства? Да Вам курсы повышения квалификации нужно преподавать.. Я прямо сейчас на Ваши курсы запишусь)))

И в продолжение,-если судья никак не отреагировала, это говорит о том, что информация была по существу дела.. Иначе.-судьи всегда останавливают, если к делу не относится...

Читайте еще раз все ответы выше и хватит бороться с ветряными мельницами. Вам уже ответили, что перспективы у Вас - нет...

12.06.2019, 03:54

Шамолюк Ирине Александровне:

Не называется.

Ст. 137 ГПК заявляет, что "ОТВЕТЧИК вправе до принятия судом решения предъявить к ИСТЦУ встречный иск...".

А я спрашивал про другое - об иске лица, явл. истцом в одном процессе, опять же в качестве истца К ДРУГОМУ лицу, причем когда имеется некоторое существенное пересечение тем этих исков, и о возможности (КОТОРАЯ ВРОДЕ БЫ ОТСУТСТВУЕТ - но я хотел уточнить, для того и спрашивал - но спрашивал только как об одном из вариантов решения поставленной задачи) рассматривать эти два иска в одном процессе.

И не красит специалиста в каком-то деле высмеивание неспециалиста в нём (но, кстати, специалиста в другом)) в том, что тот, действительно, не специалист.

Да еще сопровождая это заведомо ложной информацией.

Примеры ложности я показал и в вышерасположенных уточнениях, и в начале данного уточнения.

12.06.2019, 04:39

ООО.. Вы далеко пойдете.

12.06.2019, 04:53

Для Светланы:

Может быть.

И это при том, что она не просто юрист и даже не просто адвокат, а председатель Мурманской центральной коллегии адвокатов.

18.06.2019, 11:38