Адвокат нарушил права - как возместить моральный вред и как продвинуть дело в суде

Адвокат - представитель ответчика в судебном процессе разгласил в нём не имеющие значения для рассмотрения и разрешения дела (ст. 59 ГПК) мои некоторые персональные данные и факты, относящиеся к тайне моей личной и семейной жизни.

Т.е. нарушены как минимум ст. 23, 24 Конституции, ст. 137 УК, ст. 152.2 ГК.

Есть мысль как минимум подать иск против него о возмещении морального вреда.

Пож. оцените идею.

Если оцените положительно (или просто как разумный вариант), то еще:

1.Как добыть требуемые ст. 131 ГПК данные о месте жительства?

2.Можно ли сделать так (м.б. прямо подав его в исходном процессе), чтобы этот иск был рассмотрен вместе с основным? И как это сделать?

3.От новой пошлины не отвертеться?

4.М.б. еще какие-то действия помимо/вместо иска?

Лучший ответ

Добрый вечер Иван!

Идея Ваше бесперспективна.

Никаких нарушений нет со стороны адвоката. Адвокат действует согласно ФЗ-63 " Об адвокатской деятельности и адвокатуре". Сведения раскрыты в СУДЕ в порядке представления доказательств,- ст. 55. 56 ГПК РФ.

Из запрета на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина есть исключения. Так, эти действия не будут являться запрещенными, если они осуществлялись в государственных, общественных или иных публичных интересах - ст. 152.2 ГК

РФ.

И уж тем более здесь нет состава преступления по ст. 137 УК РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Ответ отключен модератором