LSN Messenger
Магадан, 11.06.2019, 07:05

Оформление договора займа у частного кредитора - безопасность и риски

Вопрос №15901654 из г. Магадан
опубликован 11.06.2019, 07:05
Оформляю договор займа у частного кредитора. Имею все паспортные данные, кредитора требует подписать договор и прислать по электронной почте, тогда мне переведут денежные средства. На сколько это опасно?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Как вы собственно хотите получить деньги? Без подписания договора займа стст 807-808 ГК РФ получение денег невозможно Здесь все просто - не подпишите договор-не получите деньги.

11.06.2019, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Как Вы вышли на этого кредитора? Опишите все подробнее.

11.06.2019, 07:18

Я подписываю и отправляю, это понятно. Но есть ли какие то риски быть Обманутый?

11.06.2019, 07:12

Как правило все эти онлайн кредиторы - обман. Но вдруг вам повезло. Договор составляйте таким образом чтобы в нем было прописано как и когда и куда вам переводят деньги. Ну и если договор лишь для втирания в доверие чтобы потом попросить комиссию или какую то оплату - посылайте подальше.

11.06.2019, 07:15

Риски конечно есть Вам частный кредитор элементарно может не перечислить деньги Риск также есть и том что ваши паспортные данные могут быть использованы в мошеннических целях ст 159 УК РФНо когда берешь взаймы у частного кредитора - эти риски Вы просто не состоянии исключить.

11.06.2019, 07:17

Кредитора нашла на доске частных объявлений в интернете.

На первый взгляд очень честная женщина, составить необходимо не расписку, а договор. О том что я беру заемные средства, прописан срок и% , указанны паспортные данные и мои и кредитора. Остается лишь подписать, но страшно быть обманутой, поэтому решила уточнить. Проверила информацию о ней в интернете, она ИП, выдает займы из личных средств под процент. Не как из негативных отзывов нет. Но и в тоже время, люди не пишут что оформляли. То есть ни положительные, ни отрицательных ответов!

Есть риск что я подпишу, а деньги например не переведут, а я по факту должна буду (договор же есть) хотя там прописано что перевод на карту и тд. Доказать отсутствие перевода ведь можно по выписке из банка. Не думаю что человек так себя подставит. Или я просто наивно надеюсь на честность?

11.06.2019, 07:26

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

11.06.2019, 07:28

Данный кредитор, попросил оплатить страховку, теперь я не сомневаюсь что это мошенник!

11.06.2019, 21:05