LSN Messenger
Новосибирск, 11.06.2019, 07:17

Проблема выписки бывшего собственника из квартиры - решения и действия

Вопрос №15901684 из г. Новосибирск
опубликован 11.06.2019, 07:17
В середине апреля был заключён договор купли-продажи квартиры, в котором было указано, что бывший хозяин выпишется из неё до 10.05. На сегодняшний день, 11. 06, бывший собственник там всё ещё прописан. Подскажите, как можно его выписать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. В свою очередь, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1). Т.о., если добровольно не выпишется, придется обращаться в суд.

11.06.2019, 07:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно написать ему требование о выполнении условий договора купли-продажи, где прописать возможные негативные последствия - неустойку. Как вариант можно выписать его через суд. сможем помочь Вам в этом вопросе, имеем опыт ведения таких дел.

11.06.2019, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Сможете также взыскать неосновательное обогащение и судебные расходы.

11.06.2019, 07:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Что в данном случае считается неосновательным обогащением?

11.06.2019, 08:14

Это укажет в иске юрист, который будет составлять иск.

11.06.2019, 08:15

Вообще, ст. 1102 ГК РФ установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Маловероятно, что это применимо в Вашей ситуации.

11.06.2019, 08:31