Санкт-Петербург, 11.06.2019, 12:48

Срок уплаты НДФЛ при продаже наследуемой квартиры инвалидом 2-й группы

Вопрос №15903173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2019, 12:48
Я инвалид 2 группы. Мною получена квартира по завещанию моего дяди (родной брат матери). Через сколько лет я имею право продать ее без уплаты НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право продать квартиру, полученную по наследству, с полным освобождением от налогообложения доходов от ее продажи через три года после смерти дяди (пункт 3 статьи 217.1 НК РФ).

11.06.2019, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Александр Витальевич!

Через 3 года со дня смерти дяди.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

11.06.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А на каком основании дядя является близким родственником?

11.06.2019, 16:34

Ни на каком. Доходы от продажи квартиры будут освобождаться от налогообложения на основании того, что вы получили квартиру в порядке наследования. Был ли при этом наследодатель вашим близким родственником или нет, не имеет значения. Это имеет значение для случаев получения недвижимости по договору дарения.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, полученной в порядке наследования.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 февраля 2019 г. N 03-04-05/8997

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 14.01.2019 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

В этой связи, в случае нахождения квартиры в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (три года и более), доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

11.06.2019, 16:38

Полностью поддерживаю коллегу!

12.06.2019, 00:21