Не согласие работодателя на дополнительные выходные - как сохранить здоровье при угрозе выкидыша?

Вопрос №15903179 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2019, 12:34

В данный момент нахожусь на больничном в стационаре, диагноз угроза выкидыш, отхождение нормально расположенной плаценты. Больничный закрывают 13 числа. Понятно что 14 на работу, но врач посоветовал три дня ещё побыть дома, так как после капельницы и таблеток. График гибкий рабочие дни пятница и воскресенье при чем работаю в эти дни одна. Работодатель не соглашается давать эти дни выходными, но если я не побуду дома то точно может произойти выкидыш а так как у меня 29 неделя, возможно мне остаться больше без детей и инвалидом. Что делать? Не выйду прогул?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать! Чего! Выкидыша! Я пишу не просто так осталось 2 дня. Или что то делать или все смериться с потерей ребёнка. Это неизбежно с таким работадателем и работой. Я за всю беременность первый раз на больничном, хотя была возможность быть постоянно выходила на работу с давлением 150/100 и выше. Хотя это предпосылки к вызову скорой, жалела работадателем, входила в положение. Теперь понимаю что зря, на данный момент он не может войти в моё положение. И просто поставить эти 3 дня выходных и не трепать мне нервы. Так нет происходит все в точности да на оборот. Вот и спрашиваю у вас как правильно поступить...

11.06.2019, 23:51

Здравствуйте! Работодатель не обязан предоставлять Вам эти дни. А вот врачи, если видят угрозу, не должны закрывать больничный. Либо должны закрыть в больнице, и в ЖК открыть новый, если до сих пор существует угроза выкидыша.

11.06.2019, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Трудовой кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Если сохраняется угроза, Вам не должны закрывать больничный. Поговорите еще раз с врачом.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

11.06.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Условия труда таковы что у меня работа физически тяжёлая и марально работодатель давит. Есть справки из больницы о беременности, даже заключения ВТЭК, но работодателю все равно. Графики работы меняются каждую неделю, даже могут поменять не уведамив сотрудника о смене, просто позвонив утром или на кануне вечером. А что касаемо угрозы, она миновала в больнице больше 15 дней меня держать не могут, следующая выписывать больничный может ЖК, но моего врача нет к др. экстренно, Запись на 17 вот почему и идёт просьба о выходных, если выйду после больницы на подъем тяжести в 15 - 20 кг, или того страшнее 750 кг или тонну то выкидыш обеспечен. Так что как то так.

11.06.2019, 20:01

Здравствуйте! Советую уволиться после декрета. Но сначала надо повоевать за ваши права. Предлагаю пока вы на больничном - направить адвокатский запрос вашему работодателю на документы подтверждающие законность его действий. А потом - когда не представит - заявление и в суд напишем и прокурору. Взыщем все ваши затраты и моральный вред.

11.06.2019, 20:06

Ну уволиться после декрета это я буду полной дурой а вот после отпуска по уходу за ребёнком по достижению им 3 лет возможно. Может мне поможет более квалифицированный юрист, все что писали уже я в курсе, документы есть даже подделка подписи в фин. документах так что меня пока интересуют эти три выходных по закону. Отпуск без содержания, не выход меня не интересуют. Нужно так сделать чтобы я была права а не работодатель. Он даже отказался со мной встретиться 13 числа когда приду отдавать больничный. Чтобы я вышла 14 на 100%.

11.06.2019, 20:13

Ну, тогда придется подождать.

11.06.2019, 22:01

Ждать! Чего! Выкидыша! Я пишу не просто так осталось 2 дня. Или что то делать или все смериться с потерей ребёнка. Это неизбежно с таким работадателем и работой. Я за всю беременность первый раз на больничном, хотя была возможность быть постоянно выходила на работу с давлением 150/100 и выше. Хотя это предпосылки к вызову скорой, жалела работадателем, входила в положение. Теперь понимаю что зря, на данный момент он не может войти в моё положение. И просто поставить эти 3 дня выходных и не трепать мне нервы. Так нет происходит все в точности да на оборот. Вот и спрашиваю у вас как правильно поступить...

11.06.2019, 23:51

Здравствуйте! Работодатель не обязан предоставлять Вам эти дни. А вот врачи, если видят угрозу, не должны закрывать больничный. Либо должны закрыть в больнице, и в ЖК открыть новый, если до сих пор существует угроза выкидыша.

11.06.2019, 23:53

Выше читаем, все уже писала.

11.06.2019, 23:57

В ЖК экстренных больных в день обращения принимает дежурный врач. И УЗИ делают в день обращения. Обратитесь с жалобой в Департамент здравоохранения и в страховую компанию, если Вас не могут принять в день обращения после выписки из стационара. Тут вопрос не к работодателю, а к медикам.

12.06.2019, 00:00

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы

Согласно ст. 128 ТК РФ "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

уважительной причиной является ваше положение

При любом варианте если работодатель ответит отказом на ваше заявление, то вы сможете обратиться в суд за восстановлением вашего права.

12.06.2019, 00:13

При чем тут экстренно. Я записана к своему гинекологу только на 17.Так как он в отпуске. Принемают другие экстренных больных, я к таким не отношусь. Три дня выходных это рекомендация из больницы, из стационара. Выписываюсь так как анализы в норме, матка в норматонусе. Все выписка на 13 так как 12 праздник. Выписали бы сегодня, но не было результатов 2 анализов. Читайте все письма я там уже все писала. Эти отписки мне как бы не интересны.

12.06.2019, 00:07

Доброго времени суток Нина

Работодатель обязан на основании вашего письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы

Согласно ст. 128 ТК РФ "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) в связи с

уважительной причиной вашего положения

При любом варианте если работодатель ответит отказом на ваше заявление, то вы сможете обратиться в суд за восстановлением вашего права и еще с взысканием морального вреда ст. 151 ГК РФ.

12.06.2019, 00:16

Принемают другие экстренных больных, я к таким не отношусь.
как не относитесь, если
если я не побуду дома то точно может произойти выкидыш а так как у меня 29 неделя, возможно мне остаться больше без детей и инвалидом.

Три дня выходных это рекомендация из больницы, из стационара.
если это рекомендации, они должны быть указаны в выписном эпикризе и дежурный врач из ЖК с легкостью откроет новый больничный

если выйду после больницы на подъем тяжести в 15 - 20 кг, или того страшнее 750 кг или тонну то выкидыш обеспечен.
Вы предоставляли работодателю справку от гинеколога о легком труде? Почему работодатель не перевел Вас? Вы жаловались в трудовую инспекцию и в Прокуратуру?

Эти отписки мне как бы не интересны.
Вы хотите что услышать от юристов? Какие права Вы имеете по Закону? Или Ваша цель одна?
Нужно так сделать чтобы я была права а не работодатель.
В данной ситуации работодатель имеет право не предоставлять Вам эти 3 дня. и это По ТК РФ. Берите больничный, узнавайте почему Ваша ЖК не может принять Вас после выписки из стационара, почему в стационаре Вам не пишут в рекомендациях, что Вам необходимо посидеть дома и закрывают больничный лист.

12.06.2019, 00:21

Так я знаю об отпуске без содержания. Но его вряд ли дадут на три дня. Да и не хотела брать. Думала проше будет с выходными, а оказывается что нет.

12.06.2019, 00:21

Нина, юристы правильно Вам все говорят. Если Вы хотите остаться с ребёнком, то Вам стоит позаботиться о том, чтобы Вам открыли новый больничный в ЖК, либо брать эти дни за свой счёт (отпуск без сохранения зп). Если Вы хотите не делать этого, то работодатель имеет права отказать Вам в предоставлении выходных и заставить выйти на работу, иначе прогул и как Следствие куча проблем.

12.06.2019, 00:32

Наиболее реальный вариант в сложившейся у Вас ситуации - новый больничный.

Обращайтесь с утра 14-го числа в ЖК как экстренная больная. Сообщите, что у Вас беременность 28 недель, имеется угроза выкидыша, находились на лечении в гинекологическом стационаре. В настоящее время ощущаете тянущие боли внизу, вечером 13-го имели место кровянистые выделения, работа связана со значительными физическими нагрузками. Покажите эпикриз из стационара.

Ни один врач в этой ситуации не возьмет на себя смелость признать Вас здоровой, а Ваши симптомы - симуляцией.

12.06.2019, 01:48

Все уже узнала у девочки из ОП. График который мной подписан, на 14,15,16 у меня стоят выходные. Затем график менялся раз 5 она сказала, и так как работадателя я предупредила о том что больничный продлён до 13,мне просто поставили рабочие смены. Расписались за меня другие люди в графике так как я на больничном. По закону подделка моей подписи, переделываем график только если я согласна и под приказ. Так что работадателя встретится с трудовой комиссией.

12.06.2019, 01:10