Проблема с поступлением ребенка в школу - без мест в ближайшем районе, далекие гимназии неподходящи
Добрый день
В действиях комитета образования нет никаких нарушений, территориальный принцип зачисления в школу действует только при зачислении в первый класс при наличии регистрации по микроучастку, закрепленному за школой.
При отсутствии мест, вам обязаны предложить свободные места в ближайших школах, что и было сделано (даже если школа находится далеко от вас, то скорее всего это все равно ближайшая со свободными местами).
Если мест нет, то отказ правомерен. Но вы можете написать в прокуратуру, чтобы они проверили действительно ли нет мест в школе.