Салехард, 11.06.2019, 14:11

Грубая ошибка в решении суда может привести к потере денег - что делать в данной ситуации?

Вопрос №15903636 из г. Салехард
опубликован 11.06.2019, 14:11
Хочу задать вопрос. Я обратилась в Мировой суд с бракоразводным процессом, при принятии решения об удовлетворения иска в моем имени сделали ошибку. Считается ли это грубым нарушением? Этот документ ждала месяц для того, чтобы подать на остаточную себестоимость по квартире, нотариус может не принять этот документ и я могу потерять деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Эта описка устранима.

Согалсно ч.2 ст. 200 ГПК суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

11.06.2019, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте в суд заявление об исправлении описки.

11.06.2019, 14:15

Ксерокопия паспорта прилагалась, и три раза сделать опечатку как вы говорите, но это не возможно, это - явные арифметические ошибки не квалифицированных специалистов "сидящие" в "Мировом суде"

11.06.2019, 14:24

Работник суда, ответственный за изготовление документа, будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

11.06.2019, 14:27

Если суд ошибочно один раз поименовал неправильно то он и в остальных случаях таким образом указал в решении фамилию.

11.06.2019, 14:28

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться с жалобой на сотрудников суда, если считаете, что у них нет соответствующей квалификации.

11.06.2019, 14:28