Уфа, 11.06.2019, 14:04

Вопрос законности снятия административной ответственности и перевода на малооплачиваемую должность после ДТП на служебной машине

Вопрос №15903678 из г. Уфа
опубликован 11.06.2019, 14:04
Муж попал в ДТП на служебной машине в нерабочее время без маршрутного листа (был отправлен начальством за забытыми вещами), встреча на трассе с лосем, есть постановление о снятии административной ответственности. В то же время автомобиль принадлежит частному лицу и находится в пользовании организации, во время ДТП сотрудникам гибдд по рекомендации начальства он сообщил о том, что автомобиль личный. Сейчас от него требуют полного восстановления за свой счёт и переводят на малооплачиваемую должность. Насколько это законно? И чем мы можем аппелировать для урегулирования ситуации а нашу пользу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования со стороны руководства организации незаконны. Требовать восстановления авто может только собственник машины, как я понял - физическое лицо. Да и то при условии, что ваш муж виновен в ДТП и это установлено административным актом. Поэтому просто нужно отказаться что либо восстанавливать, во всяком случае посылайте их в суд и пусть доказывают, что хотят.

11.06.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для разбора данной ситуации, скажите пожалуйста на основании какой статьи, части и пункта вынесено Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Указан ли в данном постановлении пункт правил дорожного движения ставший причиной наезда на лося, либо нарушений правил дорожного движения в действиях водителя нет?

11.06.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо. П2 ч 1 ст 24.5 Коап РФ Прекратить в связи с отсутствием в его действиях административного правонарушения

Руководствуясь п. 2 ч 1 ст 24.5 Коап РФ производство прекратить в связи с отсутствием в его действиях административного правонарушения.

11.06.2019, 16:32

Добрый день. Какое либо нарушение пункта ПДД РФ указано в постановлении? Если указан пункт ПДД РФ, то Ваш муж тоже виноват в данном ДТП. В этом случае собственник ТС или его представитель по доверенности имеют право на требование возмещения ущерба, если нарушений ПДД РФ нет, то их требование о возмещении ущерба не законно (форсмажорные обстоятельства).

12.06.2019, 09:49

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034