Как оформить наследство после смерти матери - отказ от отца, непрописанный брат и братья/сестры, не желающие вступить в наследство?
Здравствуйте, Анастасия!
Дальше читайте Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ) и обращайтесь с заявлением к нотариусу о выдаче Вам сидететльство о праве на наследство на долю в этом жилом помещении (статья 1162 ГК РФ).
Потом уже с этим свидететльством обратитесь в Россреестр за получением выписки из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав на долю собственности в жилом помещении.
Удачи Вам.
При оформлении наследства по закону учитывается только степень родства, регистрация или ее отсутствие по месту жительства наследодателя роли не играет, кроме как фактического принятия наследства. Для придания ситуации ясности все, кто не собирается принимать наследство, должны написать нотариальный отказ.