Можно ли без согласия одной из сторон родителей выйти замуж с 14 лет?
Я очень хочу выйти замуж, но моя мама против. Но мама моего жениха только ЗА! Что мне делать?
Поскольку Ваша мама является Вашим законным представителем, она должна будет подтвердить своё согласие. А она против. Вот и весь ответ.
Настенька, милая! У тебя будет ещё масса возможностей вступить в брак. Зачем тебе сейчас такая обуза? Ведь замужем не всё так радостно и красочно, как сейчас, пока Вы только встречаетесь, но не живете вместе.
Завтра подружки пригласят тебя на вечеринку, но твой супруг будет против. И что ты будешь делать? Ведь замужество потому так и называется - за мужем... Потому что, без мужа теперь ты не сможешь и шагу ступить. А оно тебе надо? А как же школа? Разве тебе аттестат не нужен? Ты собираешься всю жизнь быть домохозяйкой? тебе не хочется построить свою карьеру?
К тому же снижение брачного возраста возможно только при исключительных обстоятельствах и только на 2 года, то есть до 16 лет.
Семейный кодекс РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Рождение ребенка в этом возрасте и медицина не рекомендует. Да и жизнь учит именно о негативном опыте. Вы будете с пеленками и кастрюльками возиться, а супруг - свободен. может и на вечеринку отправиться и на дискотеку, и в сауну и т.д. А ваше место - у плиты.
А кормить-то Вашу семью кто будет? Ведь надо и покушать, и одеться, и в дом что-то приобретать. А вы даже на работу устроиться не можете в этом возрасте.
Ну а об уголовной ответственности Вам коллега правду написал. Поэтому задумайтесь очень серьезно.
Подумай над всем этим, девочка. У меня три дочери и два сына, и я абсолютно точно знаю, о чем я говорю.
Всего доброго.
Если не боитесь, что вашего жениха лишат свободы, то запросто женитесь.
Только без регистрации брака.
УК РФ - Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Отзывы, благодарности
02.03.2012 12:25, за ответ на вопрос 1590443
Ну мы с ним уже 7месяцев и ему 19 лет. Он работает. Да и жить мы пробовали,только 1 неделю. Просто у меня очень часто проблемы с мамой. Она по выходным выпивает. А лишать её прав я не хочу и не буду потому что у меня есть младший братик,ему 9 лет. Вот почему я собираюсь замуж так рано. Разумеется учёбу я бросать не буду.
Настя, извини, что копирую. Это что бы было понятно, о чем речь.
Даже пьянство матери не стоит того, что сама своими руками загубишь свою молодость. Ты думаешь, что 7 месяцев - это длительный срок? Я со своим супругом прожила 10 лет и разошлись. И снова пробовали начать всё сначала. Но только не то это...
А вы - неделю пожили вместе! За 10 лет люди недостаточно узнают друг друга! Пока есть влюблённость - не замечается много негативного. Но, влюбленность со временем проходит. И на её место чаще всего приходит разочарование.
А ведь твоему парню в армию идти... Кто тебя будет содержать? Да и не только содержать. Он там - уставная жизнь не легкая. А ты дома - все соблазны и радости тебе доступны. Парни не выносят такого! считают, что девушки все поголовно гуляют, пока они служат.
Не губи свою молодость! Ты - ещё ребенок. Даже закон тебя такой считает. А это ведь, явно, не спроста!