Чегем, 11.06.2019, 19:22

Преимущественное право на приобретение жилого муниципального имущества при долгосрочном временном владении или пользовании в соответствии с договором соц. найма жилья

Вопрос №15905143 из г. Чегем
опубликован 11.06.2019, 19:22
Имею ли я преимущественное право на приобретение жилого муниципального имущества, если оно находилось у меня во временном владении или пользовании непрерывно в течение 2 и более лет в соответствии с договором соц. найма жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы пользуетесь жилым помещением на основании договора социального найма, то Вы можете его приватизировать.

[/quote]

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

р. I, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

11.06.2019, 19:25

Жильё предоставлено как служебное, на два года, сейчас я живу в этой квартире, хотя срок действия договора закончился. Мой вопрос в том, что если Администрация решит выставит на торги, будет ли у меня преимущественное право на приобретение?

11.06.2019, 19:36

Муниципальное и государственной жилье социального использования может быть передано в собственность граждан только в порядке приватизации, то есть служебное жилое помещение переводится в социальный найм, предоставляется очередникам, которые вправе его приватизировать по закону о приватизации жилищного фонда.

Закон о приватизации муниципального имущества на приватизацию жилого фонда не распространяется.

[/quote]

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:

1) земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы;

2) природных ресурсов;

3) государственного и муниципального жилищного фонда;

ст. 3, Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества" {КонсультантПлюс}

[quote]

11.06.2019, 19:45