LSN Messenger
Симферополь, 11.06.2019, 20:00

После смерти бабушки - возможности претендовать на наследие и необходимые документы

Вопрос №15905277 из г. Симферополь
опубликован 11.06.2019, 20:00
Такого характера - Моя бабушка была моим опекуном, после её смерти на что я могу претендовать и могу ли вообще, если я уже совершеннолетний? В завещание она не успела меня внести до своей смерти. Могу ли я претендовать на дом в котором я прописан и живу с рождения? Если да, то какие для этого нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вопрос сложный, но решаемый. Вы относитесь к наследникам второй очереди. И тут возникает вопрос - есть наследники первой очереди и можете ли доказать, что находились на иждивении бабушки?

11.06.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Как это можно доказать? Какие для этого нужны документы и где мне их взять? Меня ведь как сироту государство не может же оставить без жилья или может?

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, Вы можете наследовать после нее, по праву представления (то есть в связи со смертью родителя со стороны бабушки.

Нужны документы, подтверждающие смерть родителя, смерть бабушки, документы на дом, если есть.

11.06.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы наследник по фактическому принятию, если есть право представления, то наследуете в качестве наследника первой очереди. Открывайте наследственное дело.

11.06.2019, 20:13

Вы можете обратиться в суд о признании права собственности на дом в связи с фактическим вступлением в наследство или с заявлением об установлении факта фактического вступления в наследство.

[/quote]

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании" {КонсультантПлюс}

[quote]

11.06.2019, 20:15

Все документы на дом у меня есть, но прошло уже больше полугода после её смерти, в таком случае я еще могу его оформить и.

11.06.2019, 20:07