Ухта, 11.06.2019, 20:35

Можно ли использовать воду из батарей отопления вместо холодной воды и будут ли за это штрафы?

Вопрос №15905417 из г. Ухта
опубликован 11.06.2019, 20:35
У нас дом без подвода холодной воды (мы ее носим из колонок), но зимой нам полегче мы берём воду из батарей отопления (помыть посуду или полы) Нас могут за это штрафовать? Хотя краны там стоят с самого первого заезда жителей...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не смогут, это не доказать.

11.06.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

А,они могут прийти и проверить в квартиру? И могу ли я их не впустить?

11.06.2019, 20:45

Можете впустить, они ведь не увидят, что Вы воду сливаете.

У Вас и так тяжелые условия жизни, хоть теплая вода будет.

11.06.2019, 20:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если сами переоборудование не делали, то бояться нечего, статья 7.21 КоАП РФ не грозит. А если нет оснований полагать, что что-то совершили, то и домой можете никого не пускать.

11.06.2019, 20:47

Прийти и проверить без специального разрешения не могут. Имеете полное право не пускать в свою квартиру.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354

п. 33. Потребитель имеет ПРАВО: ж) требовать от представителя исполнителя предъявления ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих его личность и наличие у него ПОЛНОМОЧИЙ на ДОСТУП в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности.

также п. 34. Потребитель ОБЯЗАН: - е) ДОПУСКАТЬ представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в ЗАРАНЕЕ СОГЛАСОВАННОЕ с исполнителем.

11.06.2019, 20:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не соглашусь с первым ответом, вообще-то вы нарушаете систему отопления, У вас нет права брать воду из радиаторов отопления! Это вмешательство в работу инженерных сетей.

Статья 7.20 КоАП РФ. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения (действующая редакция)

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.06.2019, 20:53

Сетевую воду для горячего водоснабжения из закрытой системы отопления брать запрещено. Разбор воды из системы отопления приводит к перерывам теплоснабжения и увеличению стоимости тарифа на отопление.

Слив теплоносителя ведёт к негативным последствиям и для самих жителей – нарушается тепловой и гидравлический режим системы теплоснабжения, что влечёт за собой ухудшение комфортных температурных условий в жилых помещениях. Сливая воду из системы отопления, Вы снижаете температурный режим не только в своей, но и в соседних квартирах.

Лица, в чьих квартирах будут выявлены факты пользования сетевой водой, будут привлечены к административной ответственности по ст.7.19. и ст.7.21. КоАП и наказаны наложением штрафов в совокупном размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей с обязательством ликвидации незаконных врезок в систему отопления.

11.06.2019, 21:13