LSN Messenger
Москва, 12.06.2019, 00:10

Развод после 4 лет брака - как повлияет на ВНЖ и получение гражданства РФ?

Вопрос №15905982 из г. Москва
опубликован 12.06.2019, 00:10
Гражданка Украины с ВНЖ после 4 х лет bрака с гражданином РФ планируют развестись. Как это может или не может повлиять в дальнейшем на дальнейшее продление ВНЖ через пять лет. И через сколько лет после развода можно подавать на гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Наталия

В статье 13 ФЗ «О гражданстве» четко написано, что с момента получения ВНЖ нужно прожить в России 5 лет. После развода вы утратите получение гражданства по браку в упрощенном порядке, но сможете получить гражданство как носитель русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

12.06.2019, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После 3 лет брака с гражданином РФ Гражданка Украины с ВНЖ имела право подать на гражданство в упрощенном порядке. Почему не подала это ее личное дело. Теоретически сейчас после расторжения брака могут и отказать поскольку на момент подачи заявления нужно состоять в браке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

12.06.2019, 00:18

На момент подачи заявления на гражданство РФ нужно состоять в браке с гражданином РФ, если рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке. Поэтому если развестись, то можно потерять право на получение гражданства в упрощенном порядке. Право на получение гражданства в упрощенном порядке наступает после 3 лет брака с гражданином РФ.Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

12.06.2019, 00:26

Я планирую после развода продлевать ВНЖ и не раз.. Не планирую подавать на гражданство. Мне могут через пять лет отказать в подаче на гражданство РФ?Если я в разводе?

12.06.2019, 00:41

Нет не откажут в ВНЖ согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Оснований отказа в продлении ВНЖ как развод нет.

12.06.2019, 00:44

Я планирую на ВНЖ быть не одну 5 тилетку. Но если вдруг мне понадобится подать на гражданство (после развода это получается) Мне не откажут в этом? А то в ответах пишут что комиссия должна признать носителем рус. языка. Я заканчивала институт в Брянске в 2015 году.

12.06.2019, 00:58

Замечательно, что заканчивали институт в Брянске.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Вы в любом случае имеете право на продление ВНЖ.

А носитель русского языка имеет право на упрощенный порядок получения гражданства.

12.06.2019, 01:02