Калининград, 12.06.2019, 02:16

Вопрос о возвращении машины, сданной в утиль, но не снятой с учёта

Вопрос №15906145 из г. Калининград
опубликован 12.06.2019, 02:16
Машина сдана в утиль, но не снята с учёта. Т.е числится на мне Продал ее так сказать на запчасти без всяких договоров и тд, на словах. Но новый владелец, несмотря на утиль продолжает ездить и превышает скорость Мне пришло уже штрафов на круглую сумму Могу ли я разыскать и забрать машину обратно? Ведь факт передачи тс новому владельцу нигде не описан и машина моя юридически и распоряжаться я могу как угодно Или написать заявление об угоне или же вызвать эвакуатор и сдать на металлолом. Хозяин на связь не хочет выходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого не может быть. Сдать в утиль, это значит прекращается регистрация ТС.

Не можете забрать обратно,-Вы ее продали. Договоры бывают и устные.

А подать в угон, здесь уже состав ст. 159 УК РФ,-мошенничество.

Вам нужно было обжаловать все постановления о штрафах в течении 10 дней.

В ГИБДД уточняйте по поводу регистрации. Она должна быть прекращена, если Вы писали заявление об утилизации.

12.06.2019, 02:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Интересно почему если машина числится в утиле.

То камеры автоматической фиксации нарушений скоростного режима не перестают реагировать на нее?

Мне по прежнему штрафы приходят

Быть может постановление в ступает в силу спустя какое то время? *Машина сдана в утиль месяц назад.

12.06.2019, 12:11

Если Вы не сняли с учета в ГИБДД, то как она может числится в утиле?

12.06.2019, 13:02

Постановление вступает в силу в течении 10 дней. Обращайтесь в ГИБДД и уточняйте этот вопрос. Ошибка какая то у них.

12.06.2019, 19:15