Красноярск, 12.06.2019, 09:52

Оплачиваются ли дни за простой предприятия?

Вопрос №15906841 из г. Красноярск
опубликован 12.06.2019, 09:52
У меня зарплата рассчитывается по часовая. Должен ли работодатель оплачивать мне дни простоя предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Это предусмотрено ст. 157 ТК РФ.

12.06.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Да, простой должен оплачиваться в размере 2/3 от заработной платы. При почасовой оплате должны оплачивать из расчета 8 ми часового рабочего дня.

12.06.2019, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обязан.

Согласно ст. 157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

12.06.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я так понимаю, оплата не зависит от начисления заработной платы (часовая или оклад)?

12.06.2019, 10:32

Расценки за час работы, устанавливаются тарифом или окладом. Это отражается в трудовом договоре, соглашении. Время простоя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев.

12.06.2019, 10:42

Здравствуйте, Евгений!

Да, все верно. Вы должны получать оплату в размере 2/3 независимо от того, каким образом происходит ее начисление.

12.06.2019, 10:45