Новый Уренгой, 12.06.2019, 10:03

Как правильно оформить ипотеку при ожидании заключения брака?

Вопрос №15906867 из г. Новый Уренгой
опубликован 12.06.2019, 10:03
Хотим с мч оформить ипотеку, но заявление в на заключение брака готовы подавать в ближайшее время, сначала подать заявку на одобрение ипотеки. Вопрос, необходимо сначала расписаться (вступить в брак) или для того что б жилье имело статус преобретения на двоих важно не одобрение заявки на ипотеку, а уже когда будет оформляться сделка купли продажи подобраной недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно, что на момент заключения договора купли-продажи, получения кредита.., был зарегистрирован брак.

12.06.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Елена!

В данном случае значение будет иметь не факт заключения брака, а именно условия договора. Если Вы в нем будете прописаны как созаемщики, то и обязанность по выплате кредита будете нести солидарно.

12.06.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я нахожусь в декретном отпуске, я все равно моу выступать созаемщиком не будучи в браке?

12.06.2019, 10:47

Это зависит от требований банка. Закон не запрещает быть созаемщиком.

12.06.2019, 10:48

Елена, созаемщиком может быть не только второй супруг, но и вообще любое дееспособное лицо, которое удовлетворяет требованиям банка.

12.06.2019, 10:49

Я правильно понимаю, мы можем подавть заявку на одобрение ипотечного кретита, а тем временем нести заявление на заключение брака?

12.06.2019, 10:50

Почти правильно. Просто в таком случае акцент делается на ином - на том, чтобы это соответствовало требованиям банка, поэтому сначала это с банком следует согласовать.

12.06.2019, 11:39

Но я в декрете, соответственно не дееспособна?

12.06.2019, 10:55

При оформлении ипотеки супруг является в обязательном порядке созаемщиком по кредитному договору. Даже если в декретном отпуске.

12.06.2019, 16:23