Возможно ли подать исковое заявление в суд против судебного пристава по статье 539 КоАП за отсутствие предоставления копии о возбуждении ИП и возможность подачи заявления в мировой суд?

Можно ли подать исковое заявление в суд, на суд. пристава по ст. 539 КоАП так как он за 2 месяца не предоставил мне копию о возбуждении ИП и могу ли я подать заявление в мировой суд?

Лучший ответ

Здравствуйте.

У Вас будет административное исковое заявление на бездействие судебного пристава. Либо жалобы в прокуратуру, например.

Привлекать пристава к ответственности по данной статье или нет, может решить только прокурор.

Благодарю за грамотную консультацию!

Можете подать в суд на пристава.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы вправе подать жалобу на пристава его начальнику или подать административный иск по правилам КАС РФ.