Возможно ли подать заявление о пересмотре дела после вступления решения в силу, если лицо не участвовало в гражданском процессе?
Может ли лицо, не участвующее в гражданском процессе, после вступления решения в силу (подавалась апеляционная жалоба по другим основаниям, но решение оставили без изменения) подать заявление о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?
Добрый день!
Заинтересованное лицо (ч. 4 ст. 13 ГПК РФ), чьи права или интересы затрагиваются решением суда, не принимавшим участие в судебном разбирательство имеет право обжаловать это решение суда во всех инстанциях вплоть до ВС РФ, с целью отменить судебный акт в целом или в части затрагивающей права или интересы этого лица.
Это лицо заявлять о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами не имеет права, так как не являлся стороной по делу.
Желаю во всем разобраться.
ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.
Как установить этот день установления оснований, если эти обстоятельства всплыли в ходе разговора с лицом, участвующем в процессеуже после всего произошедшего?
Разговор-не основание для пересмотра дела.