Нижний Новгород, 12.06.2019, 12:57

Возможно ли подать заявление о пересмотре дела после вступления решения в силу, если лицо не участвовало в гражданском процессе?

Вопрос №15907499 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.06.2019, 12:57
Может ли лицо, не участвующее в гражданском процессе, после вступления решения в силу (подавалась апеляционная жалоба по другим основаниям, но решение оставили без изменения) подать заявление о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Заинтересованное лицо (ч. 4 ст. 13 ГПК РФ), чьи права или интересы затрагиваются решением суда, не принимавшим участие в судебном разбирательство имеет право обжаловать это решение суда во всех инстанциях вплоть до ВС РФ, с целью отменить судебный акт в целом или в части затрагивающей права или интересы этого лица.

Это лицо заявлять о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами не имеет права, так как не являлся стороной по делу.

Желаю во всем разобраться.

12.06.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

12.06.2019, 13:00

Как установить этот день установления оснований, если эти обстоятельства всплыли в ходе разговора с лицом, участвующем в процессеуже после всего произошедшего?

12.06.2019, 13:03

Разговор-не основание для пересмотра дела.

12.06.2019, 13:08