Мурманск, 12.06.2019, 13:28

Как погасить долги микрозаймов, избежав коллекторов и угроз

Вопрос №15907596 из г. Мурманск
опубликован 12.06.2019, 13:28
Устала от долгов. Брала ранее микрозаймы набрала нак 170 тыс рублей влезла в долги по уши.. Но обожглась и второй раз... Я работаю но в данный момент на больничном.. Сколько ещё буду не известно так как остеохондроз... Не было денег опять обратилась в микрофинансы и опять натворила делов. Сейчас долг в разных микрофинансовых компаниях составляет около 100 тыс рублей... Я очень боюсь колекторов.. Я не знаю что они могут сделать но наслышенная ими.. Скажите пожалуйста если я буду отдавать но постипенно они же всё равно покоя не дадут? Звонят с угрозами оскорбляют и унижают я уже трубки от них не беру!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

В Ваших интересах, чтобы взыскание долгов было Вами предъявлено кредитными организациями/МФО в судебном порядке. В ходе рассмотрения судом предъявленных Вам требований, Вы имеете право просить суд об отсрочке/рассрочке уплаты долга, о снижении процентов, неустойки. Обращаю Ваше внимание, что в этом случае, уплачивать долг частично нецелесообразно. Если Вы прекратили оплату, частичная и безсистемная оплата, не в Ваших интересах. В вашем случае, если Вы неспособны выполнять обязательства по кредитным договорам/договорам займов, целесообразно разрешать вопрос о взыскании долгов в судебном порядке по инициативе кредитных организаций/МФО.

А по факту телефонных звонков, содержащих угрозы и пр. нарушений, Вы имеете право обратиться с жалобами в Федеральную Службу судебных приставов, в Роскомнадзор, в Роспотребнадзор, в полицию.

12.06.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, смените сим карту или занесите коллекторов в черный список.

Если вам попались упрямые коллекторы, которые и после получения вашего письма продолжают свои звонки, выход один — жаловаться. Любой гражданин нашего государства имеет право обращаться в государственные органы. В данном случае имеет смысл написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (надзирают за коллекторами) и в Роскомнадзор (этот государственный орган уполномочен на защиту персональных данных). За нарушение закона о взыскании просроченной задолженности и о персональных данных установлены штрафы по статьям 14.57 и 13.11 КоАП РФ.

12.06.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не реагируйте. В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

12.06.2019, 14:47

Так я получаеться машенница для них... А за это не сажают?

12.06.2019, 13:34

Какая же вы мошенница? Вы всего лишь должник за это не привлекают к ответственности, это коллекторов могут привлечь к ответственности за неправомерные действия.

12.06.2019, 13:36

Спасибо вам большое я себе место не находила...

12.06.2019, 13:38

Спокойствия Вам, вы ничего не нарушаете, просто попали в тяжелую жизненную ситуацию.

12.06.2019, 13:39

А скажите пожалуйста они наложут штрафы или как? Банки я так поняла продают мой долг колекторам!

12.06.2019, 13:44

Это будут не штрафы а неустойка по сумме основного долга, но это все будет на основании решения суда.

12.06.2019, 13:46

А скажите пожалуйста это суд проходит по разным микрофинансам или всё вместе компаний просто много.. А колектора звонят вроде одни и тежи..

12.06.2019, 13:51

По каждой микрофинансовой организации должно быть отдельное судебное заседание. Звонят Вам скорей всего из одной и той же организации.

12.06.2019, 13:55

Приветствую Вас.

Они должны будут подавать в суд по каждому договору займа отдельно.

12.06.2019, 13:56

И что у меня будет очень много судов..

12.06.2019, 13:58

Все зависит от количества Ваших займов, если сумма Вашей кредиторской задолженности превысит 500 тыс руб. ВЫ вправе обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом. После процедуры банкротства от Вас отстанут приставы и коллекторы и ваши долги спишутся.

12.06.2019, 14:01

Скажите пожалйста а мне платить частично или не имеет смысла.

12.06.2019, 14:01

Смысла в этом особого я не вижу.

12.06.2019, 14:03

Не могу однозначно ответить на Ваш Вопрос. Надо знать какая сумма задолженности Вам еще осталась, плюс сколько Вам начислят неустойки.

12.06.2019, 14:04

Сумма около 115.. тыс рублей!

12.06.2019, 14:06

Тем более. Сумма очень большая.

12.06.2019, 14:06

Мое мнение сумма не слишком велика и есть смысл гасить ее частично. Но все субъективно в этом плане.

12.06.2019, 14:08

А скажите пожалуйста а если обратиться в полицию по поводу угроз... Полиция не скажет что я сама виновата.. и.т.д...Колёса недавно кто то проколол в машине это же не случайность"!

12.06.2019, 14:14

Обращайтесь конечно, вы потерпевшая! Никто из сотрудников не имеет права Вам сказать что Вы виноваты!

12.06.2019, 14:16