Применение статей 395 ГК РФ и 317.1 ГК РФ при неисполнении обязательств по договорам аренды спецтехники - возможность применения и требования, которые можно предъявить
Добрый день. 1. Если в договоре аренды не указано иное, то подавать иск необходимо в суд по месту нахождения ответчика. 2. Если договором аренды установлены проценты, начисляемые за пользование денежными средствами в случае оплаты за пределами установленных сроков, то в иске можете одновременно требовать и эти проценты со ссылкой на ст. 317.1 ГК Рф и проценты за просрочку денежного обязательства со ссылкой на ст. 395 ГК РФ. Удачи.
В договоре никакие проценты не установлены, поэтому мне хотелось бы узнать: могу тогда в данной ситуации применить ст.317.1 ГК РФ, 395 ГК Рф и 151 ГК РФ.
151 ГК РФ-это моральный вред, если у вас правоотношения между у двумя юридическими лицами, то морального веда не бывает.
317.1 ГК РФ не применима к договору аренды. Существенное условие договра аренды-это фиксированная цена за пользование имуществом. 317.1 ГК применятся преимущественно в денежных займах, когда процент начисляется на сумму основного обязательства по ключевой ставке ЦБ РФ.если иной процент не установлен договором. Это не мера ответственности. 395 ГК РФ применяется ка к мера ответственности и начисляется со дня неисполнения денежного обязательства.