В какой суд подать иск в случае невозврата денежного займа?
Добрый день. В суд общей юрисдикции (ст. 22 Гражданского процессуального Кодекса РФ).
В районный конечно, арбитражный суд тут не причем.
Споры между физическими лицами, не являющимися участниками хозяйственного общества, и ООО подлежат рассмотрению в суде обшей юрисдикции.
Арбитражный уд тут не имеет никакого отношения.
В соответствии с п. 1 ст. 22 и 24 Гражданского процессуального кодекса РФ дела, при участии граждан, организаций, вытекающие из гражданских правоотношений подсудны именно районному суду.
Так как заемщик физлицо, то обращаться нужно в засисимости от суммы займа-или в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, или с исковым заявлентем в районный (городской) суд.
Здравствуйте. Споры физ. лица с юр. лицом рассматривают суды общей юрисдикции. Подавайте в районный суд.
В суд общей юрисдикции, иск подаётся согласно требованиям ГПК РФ.
Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.