Находка, 12.06.2019, 14:37

Можно ли обратиться в городской суд г. Владивостока для рассмотрения искового заявления, если живу в г. Находка, Приморского края?

Вопрос №15907865 из г. Владивосток
опубликован 12.06.2019, 14:37
Я живу в г. Находка, Приморского края. Собираюсь подать исковое заявление в суд. Однако статистика судебных решений говорит о том, что ответчик, как правило, выигрывает гражданские процессы. Прошу ответить могу ли я обратиться в городской суд г. Владивостока для рассмотрения моего искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечаем: имеет законное право подать иск в судС, т.131,132 ГПК РФ.Вот только на статистику не обращайте внимание, это на Ваше дело никак не повлияет. Гораздо большее значение имеет перспектива Вашего дела, обоснованность предъявляемых требований, доказательства. Ст.55, 56 ГПК РФ.И судебная практика.

12.06.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от того - какая категория искового спора у вас (какая так наз. подсудность - альтернативныая или императивная)!

12.06.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Ответ должен быть понятен человеку не имеющему юридической подготовки

Александр добрый день! Смотря о чем у вас исковые требования и суть спора!

12.06.2019, 14:39

Добрый день, все зависит о чем у Вас спор, по общему правилу иск предъявляется по месту жительства или месту нахождения ответчика.

12.06.2019, 14:40

Александр, смотря о каком деле идет речь... уточните.

К примеру, иски о защите прав потребителей вы можете подать по месту своей регистрации, по месту заключения договора, по месту нахождения Ответчика (то есть у вас есть право выбора).

В иных случаях вы можете обратиться по месту регистрации Ответчика.

12.06.2019, 14:40

Куда хотите нельзя подавать исковые заявления. Исковое заявление подается с соблюдением правил подсудности, установленными ГПК РФ. Подсудность зависит от предмета иска.

12.06.2019, 14:40

Предметом иска, В порядке ст 304 ГК РФ.

12.06.2019, 14:44

Да,можете обратиться на основании ст.304 ГК РФ.И потребовать устранить нарушения.

12.06.2019, 14:45

Здравствуйте Александр!

Территориальная подсудность исков в большинстве своем - по месту нахождения ответчика, исключения составляет договорная и исключительная подсудность.

12.06.2019, 14:47