Конфликт между братом и собственником дома - возможность прописки постороннего человека без согласия
Брат хочет прописать постороннего человека в дом. Я против. Я тоже как и он собственник дома. Может ли он прописать без моего согласия?
Собственник на СОЮ ДОЛЮ имеет право регистрировать кого хочет и когда хочет,никто препятствовать ему в этом не может,согласие так же не требуется.А вот что бы не были нарушены права второго совладельца, то ему и рекомендуется,выделить доли в натуре и спать спокойно
Да, может прописать, без Вашего согласия.Вам надо разделить домовладение в натуре и тогда на вашу собственность никто без вашего согласия не пропишет.
Ирина, здравствуйте! Если Вы, как и брат, являетесь собственником доли в праве на дом, то на вселение и регистрацию кого-либо в доме требуется Ваше разрешение. Без него никто, кроме несовершеннолетних детей сособственников и лиц, зарегистрированных в доме, не сможет вселитсья и зарегистрироваться в данном доме.
С уважением,
Харченко О.В.
Ирина, еще раз. Не знаю, как в Украине, но в РФ собственник доли В ПРАВЕ на жилое помещение (жилой дом) НЕ может никого зарегистрировать без разрешения остальных сособственников. Исключение - несовершеннолетние дети. Это классика, и спорить бессмысленно.
Раздел дома в натуре - это прекращение общей собственности. У каждого будет свое жилое помещение. Вот тогда Ваш прежний сособственник и сможет зарегистрировать к себе кого угодно без Вашего разрешения.
С уважением,
Харченко О.В.