LSN Messenger
Краснодар, 12.06.2019, 18:48

Как вернуть сына и документы в ситуации разногласий с бывшим супругом?

Вопрос №15908713 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2019, 18:48
У меня есть сын ему 3 года, мы с мужем не живем 2 года вместе, сын живет то у него то у меня. В основном он живет у сына. Так как я постоянно работаю. Сейчас у нас начались разногласия ребенка нужно определять в сад, он не дает мне пройти мед комиссию с ребенком, а также документы на него (свидетельство о рождении, о браке). Его он брал для того чтобы, когда ему пришла повестка чтоб доказать что он живет с ребенком сам. Что его нельзя призывать в армию, собиралась комиссия в которой приходила проверка для которой должно было составится заключения что он действительно. Сам живет с сыном. Что мне делать в этой ситуации как вернуть сына и документы него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у нас сын в больнице числется по месту проживания мужа, и живёт то у него то у меня. Что с его стороны могут подтвердить что ребенок живёт со мной, что с его стороны что с ним. Как действовать в такой ситуации?

13.06.2019, 08:06

Подтвердить можно с помощью документов, а также свидетельских показаний.

13.06.2019, 08:08

Нужно обращаться с исковым заявлением в суд и определить место жительство ребенка с Вами.

13.06.2019, 08:09

Каждая сторона в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должна доказать суду те обстоятельства на которых она основывает как свои требования, так и возражения на эти требования. Доказательствами могут быть документы, показания свидетелей и т.д. и т.п. Доверьтесь профессионалам. ОЧНО обращайтесь к юристу-адвокату! Он (она) составит иск и соберет необходимые доказательства. Этому учат на юр. факе 5 лет.:) И последующая практика судебная. Не ищите разгадку в Интернете, так можно и дело в суде проиграть!

13.06.2019, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск об определении места жительства ребенка и об отобрании ребенка...

12.06.2019, 18:49

Добрый вечер! Обращаетесь с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами!

12.06.2019, 18:50

Как мне подать этот иск, чтоб выиграть дело?

12.06.2019, 18:58

Для начала нужно его правильно подготовить.

12.06.2019, 18:59

Очно обратитесь к адвокату, который составит исковое заявление об определении места жительства ребенка и поддержит исковые требования в суде. Режим работы возможно на время придется изменить, так как суд будет учитывать интересы ребенка. Можно и жалобу в военкомат написать, что супруг уклоняется от призыва, прикрываясь ребенком. Есть еще вариант, дождаться пока ребенок окажется у Вас в очередной раз и больше не отдавать его отцу, пусть супруг обращается с иском в суд. Вот этот вариант в разы увеличит Ваши шансы на успех в суде, если ребенок на момент подачи иска и рассмотрения дела в суде будет проживать с Вами!

12.06.2019, 19:04

Сколько времени займет подача иска? С каким заявление мне нужно обратиться в военкомат?

12.06.2019, 19:16

Обращайтесь очно к юристу и решайте эти вопросы.

12.06.2019, 19:18

Это зависит как быстро иск составит Ваш юрист/адвокат. День-два. В военкомат подается жалоба в произвольной форме. Но пока этого делать не надо. Я просто как вариант Вам посоветовал. Решите этот вопрос очно с юристом/адвокатом на консультации. Может вообще не надо подавать такую жалобу. Лучше дождитесь пока ребенок окажется у Вас и не отдавайте его отцу. Пусть он обращается с иском.

12.06.2019, 19:19

Если у нас сын в больнице числется по месту проживания мужа, и живёт то у него то у меня. Что с его стороны могут подтвердить что ребенок живёт со мной, что с его стороны что с ним. Как действовать в такой ситуации?

13.06.2019, 08:06

Подтвердить можно с помощью документов, а также свидетельских показаний.

13.06.2019, 08:08

Нужно обращаться с исковым заявлением в суд и определить место жительство ребенка с Вами.

13.06.2019, 08:09

Каждая сторона в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должна доказать суду те обстоятельства на которых она основывает как свои требования, так и возражения на эти требования. Доказательствами могут быть документы, показания свидетелей и т.д. и т.п. Доверьтесь профессионалам. ОЧНО обращайтесь к юристу-адвокату! Он (она) составит иск и соберет необходимые доказательства. Этому учат на юр. факе 5 лет.:) И последующая практика судебная. Не ищите разгадку в Интернете, так можно и дело в суде проиграть!

13.06.2019, 15:29

Какие документы нужны? Ну свидетельские показания как с его стороны будут так и с моей.

13.06.2019, 08:10

Различные справки например со школы, с ЖКХ-УК, акты подписанные соседями и заверенные УК и т.д.

13.06.2019, 08:12