Моему сыну 16 лет. Может ли он самостоятельно ехать с России в Украину? Обязательно ли нотариальное согласие родителей?
Здравствуйте Юлия! Нотариальное согласие одного из родителей несовершеннолетнего гражданина на самовыезд или в сопровождении указанного лица в указанном случае обязательно.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.