Нижний Новгород, 12.06.2019, 20:21

Возможно ли исключить эпизод из уголовного дела из-за отсутствия второго понятого?

Вопрос №15909010 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.06.2019, 20:21
Законно ли, что в уголовном деле по одному из эпизодов только один понятой? Является ли отсутствие второго причиной исключения в суде этого эпизода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Молодого человека осматривали на предмет нахождения наркотиков. Он якобы купил наркотик у моей племянницы и его взяли. В документе о досмотре указано 2 понятых, но там видны исправления, как будто фамилия второго дописана, но в обвинительном заключении указан только один. Показания в материалах дела записаны тоже только одного. В приговоре ссылка так же идет только на одного понятого. Второй больше нигде не фигурирует. Является ли это существенным нарушением и можно ли на это писать жалобу?

14.06.2019, 07:50

Законодательство об ОРД не предусматривает обязательного участия в проведении ОРМ понятых. Вместе с тем, в пп. 4 и 5 Инструкции "0 порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств..." от 9 ноября 1999 г, дается указание, что изъятие наркотиков, в том числе и в порядке, предусмотренном Законом об ОРД, производится в присутствии не менее двух понятых. Речь идет только об изъятии и только наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, Нет правовых доводов в пользу необходимости участия "понятых" - на других мероприятиях в рамках проверочной закупки (вручение денег, вручение технических* средств и т. п.).

Судебная практика предъявляет к понятых в уголовном процессе определенные требования. В ч. 1 ст. 60 УПК РФ определено, что в качестве понятых привлекаются лица не заинтересованные в исходе дела, в ч. 2 ст. 60 УПК приведен перечень лиц, которые однозначно не могут быть привлечены в качестве понятых:

1) несовершеннолетние:

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники:

3) работники органов исполнительной власти, наделенные полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Таким образом, если есть подтверждение того что это знакомые/работники/студенты практиканты/родственники, то суд может признать доказательство полученное при их участии в качестве допустимого.

14.06.2019, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток.

1 понятой при совершении каких действий?

13.06.2019, 08:43

Молодого человека осматривали на предмет нахождения наркотиков. Он якобы купил наркотик у моей племянницы и его взяли. В документе о досмотре указано 2 понятых, но там видны исправления, как будто фамилия второго дописана, но в обвинительном заключении указан только один. Показания в материалах дела записаны тоже только одного. В приговоре ссылка так же идет только на одного понятого. Второй больше нигде не фигурирует. Является ли это существенным нарушением и можно ли на это писать жалобу?

14.06.2019, 07:50

Законодательство об ОРД не предусматривает обязательного участия в проведении ОРМ понятых. Вместе с тем, в пп. 4 и 5 Инструкции "0 порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств..." от 9 ноября 1999 г, дается указание, что изъятие наркотиков, в том числе и в порядке, предусмотренном Законом об ОРД, производится в присутствии не менее двух понятых. Речь идет только об изъятии и только наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, Нет правовых доводов в пользу необходимости участия "понятых" - на других мероприятиях в рамках проверочной закупки (вручение денег, вручение технических* средств и т. п.).

Судебная практика предъявляет к понятых в уголовном процессе определенные требования. В ч. 1 ст. 60 УПК РФ определено, что в качестве понятых привлекаются лица не заинтересованные в исходе дела, в ч. 2 ст. 60 УПК приведен перечень лиц, которые однозначно не могут быть привлечены в качестве понятых:

1) несовершеннолетние:

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники:

3) работники органов исполнительной власти, наделенные полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Таким образом, если есть подтверждение того что это знакомые/работники/студенты практиканты/родственники, то суд может признать доказательство полученное при их участии в качестве допустимого.

14.06.2019, 08:10