Арестованный подозреваемый в 159 ч.2 - знакомьтесь с деталями расследования и разбирательством по отдельным эпизодам
159 ч.2 около 20 эпизодов по всей стране. Нашли, арестовали, дал признательные показания по всем эпизодам. Увезли в другой регион (где было 3 эпизода), шесть месяцев их расследовали (мера пресечения - содержание под стражей), состоялся суд - дело закрыто (по 3 эпизодам) за примирением сторон. А вот остальные эпизоды выделены в отдельное производство. Вопрос: как (по каждому эпизоду отдельно или все вместе) и, главное, где должно происходить дальнейшее расследование?
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.152 УПК РФ:
2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.
Одним словом-по усмотрению руководителя СО будет решаться вопрос: где и в каком порядке.