Санкт-Петербург, 12.06.2019, 20:39

Как привлечь директора ООО за налоговые нарушения, когда сумма неуплаты недостаточна для возбуждения уголовного дела?

Вопрос №15909051 из г. Тверь
опубликован 12.06.2019, 20:39
Как привлеч директора ООО за не уплату налогов, если сумма неуплаты недостаточна для возбуждения уголовного дела (4 мил. руб)? В возбуждении уголовного дела органами ОБЕП отказанно из за недостаточной суммы неуплаты. Как лучше действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, какое отношение вы имеете к данному ООО?

12.06.2019, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Учредитель ООО. После увольнения директора (по его инициативе) этого ООО, начал проверку организации и обнаружил много долгов, в том числе и по налогам. Зарание спасибо за ответ.

12.06.2019, 21:21

За ущерб, причиненный обществу, в зависимости от размера убытков, а так же иных отягчающих обстоятельств, руководитель предприятия может нести:

дисциплинарную;

административную;

уголовную ответственность.

Даже, если он уволен.

Если со дня увольнения генерального директора с занимаемой должности прошло не менее двух лет, а состав преступления классифицируется как мелкое правонарушение, то по российским законам, уголовная ответственность не предусмотрена.

Злоупотребление доверием предполагает использование виновным чужого имущества, доверенного виновному, в личных целях без уплаты собственнику должной компенсации. Так, это преступление образует отказ от платы за коммунальные услуги, несанкционированное подключение к энергосетям, создающее возможность неучтенного потребления электроэнергии, или эксплуатация в личных целях вверенного этому лицу транспорта (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате").

Обман или злоупотребление доверием в целях получения незаконной выгоды имущественного характера может выражаться, например, в представлении лицом поддельных документов, освобождающих от уплаты установленных законодательством платежей (кроме указанных в ст. ст. 194, 198 и 199 УК РФ).

Также не исключается и ст. 165 УК РФ.Статья 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (действующая редакция)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Так же следует отметить, что увольнение генерального директора с поста руководителя не снимает с него финансовой ответственности и сохраняет за государственными судебными органами право о материальном взыскании с бывшего директора причиненного им ущерба в полном объеме. Сам материальный урон, подлежащий возмещению со стороны гендиректора, рассчитывается в соответствии с нормами, установленными гражданским законодательством. Согласно ст. 53 п. 3 ГК РФ участники общества вправе потребовать от директора компенсации понесенных по его вине убытков в рабочем порядке, не обращаясь в сторонние инстанции.

Долги, которые имеет фирма, практически невозможно «повесить» на ее собственников и наемного директора. В этом смысл и преимущество организационно-правовой формы ООО: в случае финансовой катастрофы учредители рискуют лишиться максимум своей доли в уставном капитале и части собственного имущества, находящегося во владении общества.

Однако здесь следует отличать задолженности, образовавшиеся у общества вследствие нормального хозяйственного риска, и умышленное доведение фирмы до долгов, а возможно и несостоятельности. К экономическим преступлениям, наказание за которые возлагается на гендиректора ООО, глава 22 УК РФ относит:

Незаконное предпринимательство (ст. 171) в крупном (свыше 1,5 млн. руб.) и особо купном размере (от 6 млн. руб.). Под размером понимается доход, извлеченный в результате деятельности, или ущерб государству, гражданам, юрлицам.

«Отмывание» денежных средств, полученных преступным путем (ст. 174).

Неправомерное получение кредита с ущербом более 1,5 млн. руб. (ст. 176).

Злостное уклонение от погашения долгов перед кредиторами (ст. 177).

Недобросовестная конкуренция с ущербом крупным (от 1 млн. руб.) и особо крупным (от 3 млн. руб.) либо полученными в результате нее доходами от 5 млн. руб. (ст. 178).

Незаконное заимствование товарного знака с ущербом свыше 1,5 млн. руб. (ст. 180).

Разглашение коммерческой тайны (ст. 183).

Нарушения при эмиссии ценных бумаг (ст. 185) с ущербом от 1 млн. руб. (крупный) и от 2 млн. руб. (особо крупный).

Неуплата таможенных сборов (ст. 194) свыше 3 и 36 млн. руб. соответственно.

Умышленное, фиктивное банкротство (ст. 195 – 197) при ущербе свыше 1,5 млн. руб.

Налоговые преступления: неуплата налогов (ст. 199), сокрытие имущества при взыскании недоимок по налогам (ст. 199.2), уклонение от исполнения обязанностей налогового агента (ст. 199.1) в крупных и особо крупных размерах.

Что касается налоговых правонарушений, по ним уголовное наказание для руководства фирмы начинается при суммах задолженности от 2 млн. руб. за три подряд года. Во всех остальных случаях ответственность генерального директора ООО за неуплату налогов не наступает, поскольку субъектом здесь является юридическое лицо.

Санкции, которые предусматривает УК РФ для должностных лиц организаций по «некрупным» преступлениям, выражаются в виде:

штрафа до 300000 руб.;

ареста на срок до полугода;

общественных работ длительностью до 480 часов;

заключения в местах лишения свободы до 7 лет.

Более серьезные деяния наказываются штрафами до 1 млн. руб. принудительными работами на благо общества – до 5 лет, сроком лишения свободы – до 12 лет.

12.06.2019, 21:56

Поясните пожста, возможно ли взыскать с директора сумму неуплаченных налогов? В каком законодательном поле это лучше сделать? Ведь эти неуплаченные налоги будет вынужденна оплатить ООО. Спасибо за ответ.

12.06.2019, 22:12