Москва, 13.06.2019, 00:56

Нарушение доступа - жильцы МКД лишены возможности выезда на две улицы из-за новой стоянки

Вопрос №15909595 из г. Тула
опубликован 13.06.2019, 00:56
Вдоль нашего МКД был сквозной проезд. От дома можно было выехать на две разные паралельные улицы. Не давно администрация района с одно стороны МКД (между домом и одной из улиц) выделила участок и сдалал его видимо в аренду под стоянку. Стоянкой перекрыли выезд из двора, стоянку просто огородили забором. Тепер выезд только на одну улицы. Есть ли у нас вохможность добиться открытия проезда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду. Если речь о том, существует ли закон, обязывающий муниципальное образование делать не менее двух выездов с территории МКД - тогда такого закона нет.

13.06.2019, 05:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Возможно есть нормы по каким парковка не может располагаться близко к дому? От торца дома до стоянки буквально 15-20 метров. Как жильцы могут повлиять на местную администрацию, неплохо было бы или о сервитута договориться, может на какие публичные слушания вынести вопрос что это участок разделили на две части и оставили проезд между ними.

13.06.2019, 09:56

Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Там, в зависимости от вместимости парковки - от 10 до 35 метров.

Но насчет сервитута - права на частный у Вас нет, на публичный - это как раз органы местного самоуправления устанавливают, а они это не сочли нужным. Можно обратиться к депутатам местным, по этому вопросу - но Вы же хотите найти законные обоснования неправильности решения органа местного самоуправления.

13.06.2019, 11:35