Олекминск, 13.06.2019, 02:44

Водительское удостоверение гражданина РФ, проживающего по Виду на жительство, выданное в Украине, и его право на езду на территории РФ по национальным правам - законодательные основы и возможные огр

Вопрос №15909675 из г. Олекминск
опубликован 13.06.2019, 02:44
Я гражданин Украины. В РФ получил Вид на жительство. Водительское удостоверение выдано в Украине в 2000 г. Имею ли я право ездить на территории РФ по национальным правам? И на какие законы ссылаться при остановке сотрудниками ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если права действующие - можете. Но только по личным целям.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых -на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

13.06.2019, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мне выписали штраф ссылаясь на то что у прав нет срока давности согласно Венской конвенции п. 6. И мои права не действительны на территории РФ.

13.06.2019, 05:10

Я - не знаю, должны ли быть, по украинскому законодательству, сроки действия прав. Насчет недействительности - неправильно, могут использоваться на территории РФ, цитату из закона я привел.

13.06.2019, 05:23