Как правильно уволиться после декретного отпуска - сроки подачи заявления и правильное его оформление

Вопрос №15909765 из г. Кемерово
опубликован 13.06.2019, 04:45

Сейчас нахожусь в декрете, если я не желаю возвращаться на свою работу, как правильно уволиться, когда малышу будет полтора года, нести заявление за 2 недели до конца отпуска и как правильно написать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Написать заявление на увольнение в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете в любое время. С учетом срока выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, лучше увольнение произвести по окончании этих выплат. Срок предупреждения работодателя установлен для всех, независимо от пребывания в отпуске, поэтому подайте заявление заранее (за 2 недели) до предполагаемой даты увольнения (ст.80 ТК РФ).

13.06.2019, 05:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ребёнок родился 20 марта 2019, я хочу уволиться, но до 1,5 платят в месяце платят за предыдущий, т.е., например в мае за апрель оплата, 20 сентября 2020 сыну будет полгода года, и я должна принести заявление на увольнение по собственному желанию 4 сентября? И оплатят ли мне сентябрь в октябре?

16.06.2019, 07:50

Здравствуйте! Да Вы можете написать заявление 4 сентября 2020 года с просьбой об увольнении 20 сентября. Пособие будет выплачено в полном объеме.

16.06.2019, 12:22

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034