Должнику на сайте ФССП закрыто ИП по статье 46 часть 1 п 3 30.01.2016 - получено уведомление о ходе исполнительного производства

Вопрос №15910423 из г. Тюмень
опубликован 13.06.2019, 09:09
Что означает для должника? ИП на сайте ФССП закрыто по статья 46 часть 1 п 3 30.01.2016. Получили уведомление о ходе исполнительного производства: Расчеты по ИП: Операция: Начисление, Дата проводки: 31.07.2008, Сумма: 373 120, Тип назначения суммы: Основной долг. Операция: Исполнение, Дата проводки: 20.05.2011, Сумма: 24.19, Тип назначения суммы: Основной долг. Операция: Исполнение, Дата проводки: 30.05.2011, Сумма: 8 470, Тип назначения суммы: Основной долг. Операция: Исполнение, Дата проводки: 30.05.2011, Сумма: 3 000, Тип назначения суммы: Основной долг. Операция: Поступление, Дата проводки: 21.11.2012, Сумма: 3 760.56, Тип назначения суммы: Не определено. Операция: Распределение, Дата проводки: 28.11.2012, Сумма: 3 760.56, Тип назначения суммы: Основной долг. Операция: Исполнение, Дата проводки: 28.11.2012, Сумма: 3 760.56, Тип назначения суммы: Основной долг. Операция: Перечисление, Дата проводки: 04.12.2012, Сумма: 3 760.56, Тип назначения суммы: Основной долг. Операция: Начисление, Дата проводки: 30.01.2016, Сумма:-357 865.25, Тип назначения суммы: Основной долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое! Я так понимаю, пристав все-таки должен снять арест с доли в квартире, который был наложен по ИП, которое в свою очередь было окончено более трёх лет назад по ст. 46.1.3. ИЛ взыскателем повторно не предьявлялсЯ за это время. Что делать, если пристав отказывается снимать арест?

13.06.2019, 12:06

Если арест наложен судебным приставом-исполнителем и в свою очередь судебный пристав-исполнитель отказывается выносить постановление о снятии ареста с имущества после окончания исполнительного производства, то в первую очередь обжалуйте действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости, т.е. обратитесь с жалобой к старшему судебному-приставу-исполнителю отдела ФССП России. Если старшим судебным приставом-исполнителем не будут приняты меры для снятия ареста с Вашего имущества, то обращайтесь в суд с административным иском. К иску приложите жалобу, которую Вы подавали старшему судебному приставу-исполнителю. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

14.06.2019, 16:04

Здравствуйте

Не списан ваш долг.

Это означает что должника и его имущество судебные приставы не смогли найти.

По истечении 6 месяцев судебный пристав может снова открыть делопроизводство и начать работать с задолженностью (арест счетов, имущества и т.д).

13.06.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А можно ссылку на закон по которому судебный исполнитель может сам возобновлять ИП (видимо еще и по происшествию любого периода времени после его окончания). Я просто на Ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве опиралась с сроком 3 года и не возвращением исполнительного листа взыскателем... СПАСИБО)

13.06.2019, 10:22

Здравствуйте Анна! [quote][/quote]В соответствии с п. 4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

13.06.2019, 10:25

"в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона"-разве там не говорится о трёх годах с момента окончания ИП?

13.06.2019, 10:38

Уважаемая Анна, не совсем! В ФЗ "Об исполнительном производстве" нет такого понятия как срок давности, однако существует схожее понятие как срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Касаемо того, что срок составляет 3 года Вы правы, однако речь идёт о том, что в течение 3-х лет судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе возобновить исполнительное производство. В соответствии с п. 5 ст. 26 ФЗ "Об исполнительном производстве"[quote][/quote]5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Так же не стоит забывать, что взыскатель вправе предъявить исполнительный документ к исполнению самостоятельно, без участия на то ФССП России, т.е. миную судебных приставов-исполнителей.

13.06.2019, 11:03

А как, минуя ФССП может быть предъявлен ИЛ? Лично должнику в руки? Но если ИП было прекращено в январе 2016 года, исполнительный лист не предьявлялсЯ. Должен ли быть списан долг и снят арест с имущества?

13.06.2019, 11:14

ИЛ может быть предъявлен в банк, в котором есть р/сч у должника

При прекращении ИП приставами, у кредитора сохраняется право повторного предъявления ИЛ ко взысканию

Арест снимается, поскольку арест может быть наложен приставом только в рамках действующего исполнительного производства

"Списать", т.е. простить долг может только кредитор.

13.06.2019, 11:21

В соответствии с п. 9 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"[quote][/quote]9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Если с момента окончания исполнительного производства в связи с возвращение исполнительного документа взыскателю прошло 3 года, то повторное его предъявление исключается, если только взыскателем не будет восстановлен срок для предъявления исполнительного документа к исполнению в судебном порядке.

Исполнительный документ вручается только взыскателю. Взыскатель, по своему усмотрению, вправе предъявить исполнительный документ к исполнению как с привлечением ФССП России, так и самостоятельно. Под самостоятельным предъявлением подразумевается предъявление взыскателем исполнительного документа напрямую в банк и иные кредитные организации, обслуживающие должника, в ПФР России или работодателю должника с целью обращения взыскания на доходы должника, минуя судебных приставов-исполнителей. Арест в качестве мер обеспечения исполнительного документа в данном случае может накладываться только судом и по заявлению взыскателя.

13.06.2019, 11:35

Спасибо большое! Я так понимаю, пристав все-таки должен снять арест с доли в квартире, который был наложен по ИП, которое в свою очередь было окончено более трёх лет назад по ст. 46.1.3. ИЛ взыскателем повторно не предьявлялсЯ за это время. Что делать, если пристав отказывается снимать арест?

13.06.2019, 12:06

Если арест наложен судебным приставом-исполнителем и в свою очередь судебный пристав-исполнитель отказывается выносить постановление о снятии ареста с имущества после окончания исполнительного производства, то в первую очередь обжалуйте действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости, т.е. обратитесь с жалобой к старшему судебному-приставу-исполнителю отдела ФССП России. Если старшим судебным приставом-исполнителем не будут приняты меры для снятия ареста с Вашего имущества, то обращайтесь в суд с административным иском. К иску приложите жалобу, которую Вы подавали старшему судебному приставу-исполнителю. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

14.06.2019, 16:04