Норильск, 13.06.2019, 10:29

Можно ли отказаться от ночной работы, если нет с кем оставить ребенка до 3 лет?

Вопрос №15910791 из г. Красноярск
опубликован 13.06.2019, 10:29
Есть ребёнок до 3 лет. График у меня сменный, подписала согласие на работу в ночное время. Так сложилось, что сейчас ночью ребёнка не с кем оставить сейчас. Могу ли я отказаться, так же написав согласна/не согласна? И обязан ли работодатель предоставить дневную работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса Рф к работе в ночное время без письменного согласия не допускаются женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. Работница должна быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Таким образом, Вы в любое время вправе отказаться от ночных смен.

За нарушение этого правила работодатель может быть привлечен к администаравной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

13.06.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если ранее было подписано согласие, то это изменило условия трудового договора. Нужно заключать еще одно доп. соглашение (ст.72 Трудового кодекса РФ). Произвольно отказаться исполнять условия договора Вы не можете. Иначе могут уволить за прогул. Нужно договариваться с работодателем. Как таковой обязанности идти Вам навстречу у него нет. Но скорее всего пойдет навстречу, учитывая возникшую ситуацию и пересмотрит режим работы (ст.100, 103 Трудового кодекса РФ). Вы же можете подать новое заявление по этому поводу работодателю, а он его рассмотрит. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

13.06.2019, 10:30

Прямой обязанности менять условия трудового договора и изменений к нему (ст.57, 72 Трудового кодекса РФ) у работодателя нет. И вряд ли отправит сидеть дома.

13.06.2019, 10:43

Обязан предоставить дневную работу. Если ее нет, то работодатель обязан Вам выплачивать простой в работе в размере не менее 2\3 среднемесячного заработка (ст. 157 ТК РФ).

13.06.2019, 10:44

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, такое у Вас право есть, отказаться работать в ночные смены, исходя из положений статьи 96 Трудового кодекса РФ. Заявление об отказе работать в ночные смены (ночные смены с 22 до 06) нужно оформить в 2-х одинаковых экземплярах и передать 1 экземпляр в адрес руководителя организации под роспись на 2-м экз. заявления.

Во-вторых, Вы также вправе на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а потом уже написать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи Вам.

13.06.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А обязан ли работодатель предоставить мне дневную работу или отправит сидеть дома?

13.06.2019, 10:40

Спасибо, ответ более, чем развернут, но хочу уточнить, два дня назад я подписала, что согласна, а сегодня обстоятельства сложились иначе. Не будет ли первичное мое согласие препятствием сейчас?

13.06.2019, 11:12

Будет препятствием, т.к. согласно ст.96 Трудового кодекса РФ Вас должны были предупредить о возможности отказа. Если там было такое предупреждение, то произвольный отказ не представляется возможным.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Как видите, указанная норма не позволяет произвольно отказаться от ранее взятых на себя обязательств, как Вам озвучили выше. Вам в любом случае нужно договариваться с работодателем, т.к. Вас могут не просто не допустить к работе в ночное время, а уволить за прогул. Если хотите рискнуть увольнением, послушав, что можно произвольно отказаться от ранее данного согласия, будучи предупрежденной о возможности отказа, то я бы не стал рекомендовать Вам рисковать.

13.06.2019, 11:13
Это лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Не должно быть препятствием. Т.к. обстоятельства могут меняться.

Вам надо сославшись на ст. 96 ТК РФ написать заявление на отзыв своего согласия.

Работодатель должен это учитывать. Делать это не запрещено. Поэтому такое заявление должно быть учтено.

13.06.2019, 11:35

И что же теперь делать? Если у меня нет возможности выходить в ночные смены и эти обстоятельства появились после подписания согласия?

13.06.2019, 11:15

Нужно подать заявление работодателю о том, что в связи с изменением обстоятельств просите пересмотреть решение относительно привлечения Вас в ночное время, чтобы были закреплены соответствующие трудовые отношения дополнительным соглашением (ст.72 Трудового кодекса РФ) с учетом положений ст.96 Трудового кодекса РФ, если имеют место указанные там обстоятельства.

13.06.2019, 11:19