Снежногорск, 10.01.2022, 10:01

Возврат жалобы из апелляционной инстанции - как обратиться в кассационную и нужно ли платить госпошлину?

Вопрос №19000872 из г. Мурманск
опубликован 10.01.2022, 10:01
Подал жалобу в апелляционный инстанцию для рассмотрения дела по существу, приняли определение вернуть жалобу мне обратно. Для обращения в кассационную инстанцию для отмены определения и понуждении апелляционной инстанции принять дела и рассмотреть по существу, нужно ли в этом случае платить госпошлину в кассационную инстанцию или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не знаю содержание определения суда, но возможно требуется ходатайствовать о восстановлении срока на подачу жалобы. Вы такое ходатайство заявляли?

10.01.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

А в чем причина возврата?

10.01.2022, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Гарик добрый день. Смотря как вы обзовете свою жалобу. Если частная жалоба то не нужно. А если жалоба на определение то нужно.

10.01.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не нужно в этом случае платить пошлину.

10.01.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если вопрос только в ГП, то в рамках КоАП, ГП не нужна. А в рамках ГК, нужна.

Но вопрос задали некорректно.

10.01.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срок подачи жалобы посчитали с момента принятия решения а я получил письмо с решением уже за пределами 15 суток, подал жалобу в пределах 15 суток после получения письма, но вот апелляционная инстанция посчитала по своему.

10.01.2022, 10:06

Здравствуйте.

Поездить суд сделать что либо Вы не можете. Только просить о чем то.

Срок подачи жалобы считается с момента вынесения решения, а не с момента получения. Поэтому в Вашем случае он пропущен, а не его посчитали. В таких случаях к жалобе необходимо прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. У Вас причина уважительная - Вы получили судебный акт позже.

С уважением.

10.01.2022, 11:37

Все верно посчитала апелляционная инстанция. Нужно было подавать ходатайство вместе с жалобой о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине. Нет смысла подавать кассационную жалобу. Отказ правомерен.

10.01.2022, 23:45

Благодарен вам всем за посильную помощь!

Но никто о части 3 и 4 ст. 113 и п.2 ст 259 АПК РФ (об исчислении сроков) никто не вспомнил, я на них не могу ссылаться?

10.01.2022, 11:41

Мало того, что "проситель" не лайкнул ответы юристов, так он еще и ножкой топает: мол, а чего ж вы за бесплатно еще чего то там и не вспомнили?!

10.01.2022, 12:52

А у вас что, экономический спор, если вы на Арбитражно - процессуальный кодекс ссылаетесь? Вы предприниматель или от имени юридического лица действуете? Вы изначально вопрос задайте корректно, что у вас за процесс, в каком суде. И т.д. Иначе невозможно ответить на ваши вопросы.

10.01.2022, 23:52

..когда человек помогает то всегда получает вознаграждение а когда притворяется то и окружение притворяются что типа молодец чек, ты хороший чек...

и все таки... о части 3 и 4 ст. 113 и п.2 ст 259 АПК РФ (об исчислении сроков) никто не вспомнил, я на них не могу ссылаться...?

10.01.2022, 12:57