Краснодар, 13.06.2019, 11:11

Ветеран флота из Новороссийска остался без льготной пенсии - почему государство мудрит с его правами?

Вопрос №15911032 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2019, 11:11
Г Новороссийск Красн-ий край мне не хватило до льготной пенсии 1.5 месяца я с 1980 по настоящие время работаю на флоте мне 56 лет в пенсионном что-то мудрят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно мудрят. Можете работать, например, у иностранного работодателя, или на должностях или кораблях, не предусмотренных законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

13.06.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С 08 06 1981 ПО 29 03 1982 РПБ ''Восток''плавбаза. С 1986-1996 Новороссийскрыбпром плавсостав 1998-2003 морская компания на буксире акватория порта флаг Россия. С 2003-2011 Новороссийский морской торговый флот плавсостав. С 2011 по настоящие время Новороссийск Транснефть-сервис плавсостав.

17.06.2019, 15:19

Судя по тексту, Вам как раз не засчитывают период 1998 - 2003 гг.

морская компания на буксире акватория порта
- по подп. 9 она в специальный стаж не входит. Почему иное не не засчитывают - из текста не видно.

17.06.2019, 15:33