Выбор стратегии - прямой и косвенный пути в суд в вопросе о расприватизации квартиры
Не забудьте, что срок исковой давности по оспоримым сделкам 1 год. Хотя применяется только по заявлению стороны в споре. Вы заявлять не будете. Что касается Префектуры, то конечно вам стоит от нее ожидать. Префектура в данном случае будет также ответчиком.
Расприватизация законом не предусмотрена. В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Вы стали собственником и передать квартиру обратно в собственность государства можете только по договору с ним, то есть лишь с его согласия. Поэтому по схеме "в лоб" в суде Вы проиграете.
“По-хитрому” на основании статьи 178 ГК РФ тоже вряд ли получится. Согласно статье 178 ГК РФ сделка может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, только если сделка совершена под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение. При этом существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Таких заблуждений, как Вы понимаете, при совершении сделки приватизации не было.
С уважением,