Может ли опекун расторгнуть ранее составленную дарственную на квартиру своим попечителем?

Вопрос №15911393 из г. Москва
опубликован 13.06.2019, 12:18
Может ли опекун рассторгнуть ранее составленную дарственую на квартиру своим попечителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только с согласия органа опеки.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. (ст. 37 ГК РФ)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может с согласия органа опеки или в судебном порядке.

13.06.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если опекун сам до этого подписывал дарственную как свидетель?

13.06.2019, 12:41

Договоры дарения никакие свидетели не подписывают. Консультация дана. Потребуется разрешение органа опеки или решение суда.

13.06.2019, 12:44