Санкт-Петербург, 13.06.2019, 13:17

Отказ в приватизации квартиры - какие документы нужно предоставить и где их получить?

Вопрос №15911639 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2019, 13:17
Я родилась в г. Ленинград. Во время распада Советского Союза, я проживала и была прописана с мужем военным в Казахстане, в муниципальной квартире. В 1992 году, в сентябре, мы вернулись в Санкт-Петербург и я прописалась уже тут-в квартире Родителей. Сейчас приходит отказ о приватизации, по причине отсутствия справки о том, что я не использовала своё право на неё. Прилагали справку о том что гражданство РФ я получила в 2002 году. Есть копия старого паспорта с пропиской в г. Ленинск (Казахстан), но в МФЦ говорят, что снова Придет отказ. Посоветуйте, какие документы мне приложить и где их можно взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Кто выдает справку о неучастии в приватизации зависит от периода, за который она требуется. Сведения о промежутке времени с 1991 по 1998 г. следует получать в районном БТИ. Именно эта организация фиксировала совершение подобных сделок в указанное время.

Данные за более поздний период, с 1998 г. по настоящий момент содержатся уже в реестре сделок с недвижимостью — ЕГРП.

За его ведение отвечает Росреестр, отделения которого есть в каждом населенном пункте. Именно туда необходимо обращаться за справкой.

Сделать это можно при личном визите в Росреестр, через представителя (сотрудника агентства или другого участника приватизации) или подав заявление о выдаче справки через МФЦ. Допускается запрос документа по электронной или обычной почте. Оформление справки займет порядка 10 дней.

13.06.2019, 13:40

Если вам пришел отказ от участия в приватизации, по причине отсутствия справки о том, что не использовали своё право на неё, тогда вам необходимо получить данную справку.

13.06.2019, 13:26

Здравствуйте, действия должностных лиц необоснованны и противоречат положениям закона об оказании государственных услуг. Получите отказ и обжалуйте его в суде,

13.06.2019, 13:27

Справку в Санкт-Петербурге я получила, просят за период проживания в Казахстане, до сентября 1992

13.06.2019, 13:32

А при чем здесь казахстан, но сделайте тогда запрос через консульство.

13.06.2019, 13:34