Проблема с протечкой от соседей - задержка в составлении акта и отказ ЖКХ принять заявление - что делать?
Вчера днем обнаружили что от соседей сверху к нам капает вода. Вызвали аварийку, потом пришли слесаря, перекрыли воду и искали соседей. Сегодня после обеда соседей нашли, дали воду. На обоях желтое пятно. Я позвонил им туда, спросил по чьей вине было происшествие - сказали что по вине соседей. После чего я спросил о дальнейшем порядке действий - мне сказали что нужно заполнять акт, придти туда в ЖКХ и написать заявление о проведении проверки. В Постановлении правительства №354 сказано что акт должен быть составлен не позднее 12 часов после вызова аварийки. Но вчера был выходной день, а сегодня я с работы пришел и позвонил им только к вечеру, когда до ЖКХ уже физически не могу дойти. Сотрудница ЖКХ отказалась принимать заявление по телефону. Как мне в данном случае поступить?
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей. Ничего страшного не будет, если акт УК составит позже. Если откажутся составлять акт, сами сфотографируйте протечки, составьте акт сами и пусть его подпишут родственники и соседи. Они же будут свидетелями, если дело дойдет до суда. Вызывайте оценщиков ущерба. Они составят свой акт и проведут оценку ущерба. Для этого им акт УК не обязателен. У меня имеется положительный опыт взыскания ущерба по заливам.
Отличный подробный информативный ответ.