Ответственность родителей за повреждение машины, вызванное детской игрой на детской площадке
Дети играли на детской площадке в мяч, и попали в машину, которая припаркована около площадки. Должны ли родители платить за повреждение на машине?
Лучший ответ
Добрый день, Светлана.
В соответствии со ст. 1073 ГК РФ:
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
В соответствии со ст. 1074 ГК РФ:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.