Статьи, на которые можно сослаться при составлении искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета гражданина, отказавшегося от приватизации и не прожива
На какие статьи можно сослаться при составлении искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта гражданина отказавшегося от приватизации и не проживающего в квартире более 10 лет.
Требования к исковому заявлению установлены
Отказник от приватизации имеет пожизненное право пользоваться жильём. Вы получите встречный иск о том, что чините препятствия в пользовании жильём, и человек вынужден проживать где-то. Это наработанная практика ответчиков.
На ст.83 ЖК надо ссылаться. Но дело не простое. Однако положительные решения судов есть. Удачи.
Исковое заявление подается в рамках статей 131-132 ГПК РФ.
Обоснование по данному иску следует исходить из норм права:
ст. 30 ЖК РФ и ст. 288 ГК РФ (неисполнение своих обязанностей, длительное отсутствие в жилой площади и т.д.).
На статью 83 ЖК РФ ссылайтесь.
Не давайте пожалуйста ответы на вопросы, если вы не знаете законодательство. В законодательстве есть определённые условия исполнение которых позволяет подать подобный иск без встречного о чинении препятствий. Либо зарегистрируйтесь как юрист и ссылайтесь на что-нибудь при ответе. Благодарю вас за потраченное время.
Верховный Суд Рф говорит об ином. Можно выписать отказника.
Добрый день, Мария. В законодательстве нет ни одной нормы, которая бы запрещала ответчику подать встречный иск. Такой иск может быть независимо от того, на какие нормы вы ссылаетесь. Поэтому, о чем вы говорите, непонятно. И если вы говорите об
определенных условиях законодательства, то зачем вам консультация?