Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.06.2019, 14:51

Статьи, на которые можно сослаться при составлении искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета гражданина, отказавшегося от приватизации и не прожива

Вопрос №15912088 из г. Москва
опубликован 13.06.2019, 14:51
На какие статьи можно сослаться при составлении искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта гражданина отказавшегося от приватизации и не проживающего в квартире более 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На ст.83 ЖК надо ссылаться. Но дело не простое. Однако положительные решения судов есть. Удачи.

13.06.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ. Если требуется помощь в составлении искового заявления, можете воспользоваться помощью любого юриста сайта, обратившись к нему в личные сообщения.

13.06.2019, 14:54

Отказник от приватизации имеет пожизненное право пользоваться жильём. Вы получите встречный иск о том, что чините препятствия в пользовании жильём, и человек вынужден проживать где-то. Это наработанная практика ответчиков.

13.06.2019, 15:00

Исковое заявление подается в рамках статей 131-132 ГПК РФ.

Обоснование по данному иску следует исходить из норм права:

ст. 30 ЖК РФ и ст. 288 ГК РФ (неисполнение своих обязанностей, длительное отсутствие в жилой площади и т.д.).

13.06.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На статью 83 ЖК РФ ссылайтесь.

13.06.2019, 16:43

Не давайте пожалуйста ответы на вопросы, если вы не знаете законодательство. В законодательстве есть определённые условия исполнение которых позволяет подать подобный иск без встречного о чинении препятствий. Либо зарегистрируйтесь как юрист и ссылайтесь на что-нибудь при ответе. Благодарю вас за потраченное время.

13.06.2019, 15:25

На ст.83 ЖК надо ссылаться. Но дело не простое. Однако положительные решения судов есть. Удачи.

13.06.2019, 15:28

Верховный Суд Рф говорит об ином. Можно выписать отказника.

13.06.2019, 15:29

Добрый день, Мария. В законодательстве нет ни одной нормы, которая бы запрещала ответчику подать встречный иск. Такой иск может быть независимо от того, на какие нормы вы ссылаетесь. Поэтому, о чем вы говорите, непонятно. И если вы говорите об

определенных условиях законодательства
, то зачем вам консультация?

13.06.2019, 15:30