Муж приобрел автомобиль, однако хозяин машины был пьян при передаче денежных средств, и свидетелей данной передачи нет. Через некоторое время хозяин подал на моего мужа в суд, утверждая, что д
МойМужОсуществилПокупкуАвтомобиля. ПриПередачеДенежныхСредствХозяинМашиныБылПьянИсвидетелейДаннойПередачиДенегНет. ПослеЭтогоЧерезНекотороеВремяХозяинПодалНаМоегоМужаВсудПояснивЭтоТемЧтоДенегЕмуНеПередовалиИмашинуМойМужУнегоУгнал... ДоговорКуплиПродажиИмеется...
Лучший ответ
Здраствуйте Анастасия Ивановна.
Нужно исходить из того, что указано в договоре по поводу расчетов. Если в договоре прописано, что расчеты произведены до подписания договора (стандартная формулировка), то у Вас есть все шансы отстоять Вашу позицию в суде и без расписки. Согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Из буквального значения слов и выражений, содержащихся в таком пункте договора следует, что сумма уплачена покупателем продавцу до подписания договора. Таким образом продавец, подписав договор лично, тем самым подтвердил факт оплаты ему стоимости автомобиля, что является также подтверждением надлежащего исполнения договора покупателем.
Свидетельскими показаниями факт передачи денег не подтверждается.
Таким образом, факт передачи денег подтверждается самим договором.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! А в договоре в части передачи денежных средств какой порядок передачи денег имеется?
Спасибо за помощь!
ВдоговореУказаноЧтоДенежныеСредстваПолучены...
Вам необходимо подать возражение на исковое заявление, где юридически аргументировать факт передачи денежных средств, также можете пригласить в суд свидетелей передачи денежных средств.
С уважением!