Сосед не согласен на прямую изгородь - как решить проблему и построить ограждение?
Добрый день! При геодезическом способе определения координат земельного участка существует средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек, не более, метра
для земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов-0,10 м, для земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения и предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства - 0,2 м.
Следовательно, если речь идет о 10 см, можно тянуть забор ровно, ни один прибор не определит с точностью до 10 см как должен проходить забор. Даже суды обращают внимание на погрешность в измерениях и земельные споры о 10 см не выигрываются. Погрешность установлена Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения”
Всего хорошего!