Оплата труда в праздничные дни на сменном графике - законно ли ограничение оплаты только в красные дни календаря?

Вопрос №15913358 из г. Пермь
опубликован 13.06.2019, 18:01
Вопрос по поводу оплаты труда в праздничные дни. На нашем предприятии сменный график, оплата в праздничные дни производится только в красные дни календаря, т.е. 31.01, 01.05. , 09.05., все остальные дни каким то внутренним локальным актом переведены в статус обычного выходного. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Праздничные дни, это общепринятые госсудартсвенные праздники, законом установленно, что в эти дни гражданам положен выходной и на кануне праздничного дня сокращенный рабочий день.

ст. 112 ТК РФ,Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

14.06.2019, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть у работающих по графику выходные только по графику, а ни как у всех? 2 суток в неделю и все, никак у всех?

14.06.2019, 17:34

Если вернуться к вопросу оплаты в праздничные дни установленные законодательством, то работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.

Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Касательно выходных дней, то законом установлена максималная продолжительность рабочего дня и недели, и наличие обязательных выходных дней. Если это пятидневная рабочая неделя, то 2 дня выходных, если шестидневная то 1 день-воскресенье.

Если у Вас сменный график, к примеру 2/2 и продолжительность рабочего времени не превышает установленные нормы законом, то какие еще выходные дни Вы хотите?

14.06.2019, 21:00

А как же майские праздники?

15.06.2019, 03:23

Я же Вам уже написала официальные праздничные дни, которые считаются выходными. 1 мая и 9 мая там тоже есть.

15.06.2019, 07:19