Евпатория, 13.06.2019, 20:03

Отказ нотариусов в Крыму от включения пункта о ответственности тренеров в доверенность на ребёнка - правомерно ли такое решение?

Вопрос №15913922 из г. Симферополь
опубликован 13.06.2019, 20:03
Почему нотариусы в Крыму отказываются вносить пункт в согласии (доверенности) на ребёнка о том, что наши тренеры по футболу несут ответственность за жизнь и здоровье моего ребёнка. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Юрьевна, мой вопрос касается только на территории России. За границу я ребёнка не отправляю. Это не меняет сути ответа на мой вопрос?

13.06.2019, 21:00

Добрый день! Не зависимо от наличия или отсутствия фразы об ответственности, ответственность существует в силу закона. Нотариусы правы. Они заверяют только Ваше волеизъявление. Если Вы хотите, дополнительно, установить ответственность тренера, то это можно сделать договором между Вами и спорторганизацией. Ваше согласие не договор.

13.06.2019, 21:17

Про принятие ответственности прямо сказано в письме ФНП от 8 мая 2013 г. N 1129/06-12

Вопрос об ответственности за жизнь и здоровье ребенка лица, не являющегося его законным представителем, на наш взгляд, относится к случаям, которые могут быть решены исходя из общих принципов необходимости "особой защиты ребенка, обусловленной его физической и умственной незрелостью" (преамбула Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступившей в силу для СССР 15 сентября 1990 года).

По мнению Федеральной нотариальной палаты, обязанность любого совершеннолетнего лица проявлять заботу о жизни и здоровье сопровождаемого им ребенка презюмируется провозглашенным государством принципом ответственности граждан за нарушение прав и законных интересов детей, причинение им вреда (пункт 2 статьи 4 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации").

Учитывая изложенное, Федеральная нотариальная палата полагает, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка любого сопровождающего его совершеннолетнего лица вытекает из российского законодательства (в том числе международных договоров) и констатация этого факта в каком-либо документе не может рассматриваться как нарушение нормативно-правовых актов, регулирующих указанные правоотношения.

При этом, на наш взгляд, в случае нотариального оформления документа, содержащего рассматриваемые положения, нотариусу следует разъяснить лицам, обратившимся за совершением нотариального действия, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка не может быть возложена на кого бы то ни было таким документом как, например, согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу или заявление, поскольку рассматриваемый документ не создает каких бы то ни было обязанностей для лиц, не участвующих в его оформлении.

13.06.2019, 21:19

Согласие - это волеизъявление человека, они не могут Вам отказать. Просите официальный отказ у них, они должны предоставить основание отказа. Потом можете обжаловать их действия в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Ст.22 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

Так же имеется Письмо ФНП от 08.05.2013 N 1129/06-12 Об ответственности за жизнь и здоровье ребенка на время пребывания за границей Российской Федерации

Требуйте указания этой фразы, все на законном основании! Удачи!

13.06.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Анна Юрьевна, мой вопрос касается только на территории России. За границу я ребёнка не отправляю. Это не меняет сути ответа на мой вопрос?

13.06.2019, 21:00

Добрый день! Не зависимо от наличия или отсутствия фразы об ответственности, ответственность существует в силу закона. Нотариусы правы. Они заверяют только Ваше волеизъявление. Если Вы хотите, дополнительно, установить ответственность тренера, то это можно сделать договором между Вами и спорторганизацией. Ваше согласие не договор.

13.06.2019, 21:17

Про принятие ответственности прямо сказано в письме ФНП от 8 мая 2013 г. N 1129/06-12

Вопрос об ответственности за жизнь и здоровье ребенка лица, не являющегося его законным представителем, на наш взгляд, относится к случаям, которые могут быть решены исходя из общих принципов необходимости "особой защиты ребенка, обусловленной его физической и умственной незрелостью" (преамбула Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступившей в силу для СССР 15 сентября 1990 года).

По мнению Федеральной нотариальной палаты, обязанность любого совершеннолетнего лица проявлять заботу о жизни и здоровье сопровождаемого им ребенка презюмируется провозглашенным государством принципом ответственности граждан за нарушение прав и законных интересов детей, причинение им вреда (пункт 2 статьи 4 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации").

Учитывая изложенное, Федеральная нотариальная палата полагает, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка любого сопровождающего его совершеннолетнего лица вытекает из российского законодательства (в том числе международных договоров) и констатация этого факта в каком-либо документе не может рассматриваться как нарушение нормативно-правовых актов, регулирующих указанные правоотношения.

При этом, на наш взгляд, в случае нотариального оформления документа, содержащего рассматриваемые положения, нотариусу следует разъяснить лицам, обратившимся за совершением нотариального действия, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка не может быть возложена на кого бы то ни было таким документом как, например, согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу или заявление, поскольку рассматриваемый документ не создает каких бы то ни было обязанностей для лиц, не участвующих в его оформлении.

13.06.2019, 21:19